Евро продолжает дешеветь к доллару в преддверии заседания ЕЦБ

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Курс евро к доллару после роста в течение четырех торговых сессий подряд продолжает снижаться в понедельник на фоне опасения участников торгов, что итоги запланированного на четверг заседания ЕЦБ могут не оправдать ожидания инвесторов, свидетельствуют данные торгов.

К 18.59 мск курс евро к доллару опустился до 1,2243 доллара за евро с 1,2398 доллара за евро в пятницу. Курс доллара к иене снизился до 78,19 иены за доллар против 78,45 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США повысился на 0,40% - до 82,94 пункта.

В среду стало известно, что ВВП Испании во втором квартале, по первоначальной оценке, сократился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1% - в годовом выражении. В первом квартале экономика снизилась на 0,3% в квартальном исчислении и на 0,4% - в годовом. Уменьшение ВВП происходит третий квартал подряд, что усиливает опасения относительно последствий рецессии в испанской экономики для всей еврозоны.

Обеспокоенность инвесторов за экономические перспективы еврозоны и заявления главы ЕЦБ Марио Драги относительно решимости финрегулятора поддержать евро усилили надежды участников торгов на новые меры стимулирования экономики еврозоны. Однако многие инвесторы сомневаются, что регулятор сможет оправдать их надежды.

«Учитывая возросший спрос на надежные активы в конце прошлой недели, отсутствие действий со стороны европолитиков на текущей неделе будет большим разочарованием для рынка», - считает стратег Credit Agricole Митул Котеча (Mitul Kotecha), цитируемый агентством MarketWatch.

В то же время более сильное падение курса евро сдерживается заявлениями глав Минфинов США и Германии относительно их готовности к тесному сотрудничеству для стабилизации мировой экономики и экономики еврозоны. Кроме того, Тимоти Гайтнер и Вольфганг Шойбле отметили необходимость скорого выполнения всех намеченных ранее антикризисных мер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.