Доходность гособлигаций самых надежных стран еврозоны в июне подскочила на 0,43 п.п. - ЕЦБ

БРЮССЕЛЬ, 12 июл - РИА Новости, Мария Князева. Средняя спотовая доходность десятилетних суверенных облигаций стран еврозоны, имеющих наивысшие кредитные рейтинги уровня "ААА", в июне выросла сразу на 0,43 процентного пункта - до 2,32% годовых на конец июня с 1,89% годовых на конец мая текущего года, свидетельствует статистика Европейского центрального банка.

Месяцем ранее, в мае, показатель упал на 0,58 процентного пункта.

Годом ранее средняя доходность составляла 3,41%.

ЕЦБ учитывает рейтинги международного агентства Fitch.

Июнь ознаменовался в еврозоне напряженным ожиданием повторных выборов в Греции и опасениями за выход страны из валютного объединения в обозримой перспективе. Кроме того, предварительно была согласована помощь банкам Испании от стран еврозоны, усиливались слухи о необходимости поддержки Кипра. Саммит глав государств Евросоюза в конце июня, вопреки ожиданиям, обрадовал рынки решениями по краткосрочным мерам поддержки нестабильных стран еврозоны. В июне также укрепились ожидания относительно снижения Европейским центробанком базовой ставки до исторического минимума, инвесторы не исключали и сокращения, возможно, обнуления его ставки по депозитам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.