РФ может увеличить поставки сельхозтоваров из Румынии - Минсельхоз

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Россия готова рассмотреть предложения Румынии об увеличении поставок сельхозтоваров после инспекции румынских сельхозпредприятий, которая может быть проведена в конце третьего или начале четвертого квартала 2012 года, говорится в сообщении Минсельхоза со ссылкой на слова министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова.

"Россия также готова рассмотреть предложения румынской стороны по увеличению поставок сельхозтоваров в РФ. Соответствующие вопросы ввоза румынской продукции животного происхождения в Россию могут быть рассмотрены после проведения инспекции сельхозпредприятий Румынии ветслужбами государств – членов Таможенного союза", - отметил Федоров в рамках переговоров с послом Румынии в России Константином Михаилом Григорие.

Как отмечается в сообщении, по оценке участвовавшего в переговорах главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, инспекция румынских предприятий может быть проведена уже в конце третьего-четвертом кварталах текущего года.

В ходе встречи стороны констатировали прогресс в развитии двусторонних отношений в сельском хозяйстве. "Так, в 2011 году была создана рабочая группа, по итогам заседания которой было принято решение о развитии взаимодействия в таких областях, как племенное животноводство, семеноводство, садоводство, виноградарство, а также в сфере выставочной деятельности", - говорится в сообщении.

Федоров, в частности, отметил, что в 2011 году экспорт российской сельскохозяйственной продукции в Румынию увеличился по сравнению с 2010 годом на 12% и составил 10,3 миллиона долларов. Импорт Румынии при этом вырос почти на 44% - до 47 миллионов долларов. «Эта тенденция сохраняется и по итогам первого полугодия нынешнего года, что свидетельствует о серьезном потенциале для развития партнерских связей в агарном секторе», - отметил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.