S&P повысило рейтинг Oracle до "А+", прогноз - стабильный

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило корпоративный кредитный рейтинг одного из крупнейших в мире производителей программного обеспечения – американской компании Oracle Corp. до "А+" с "А", говорится в релизе агентства.

При этом S&P вывело этот и другие рейтинги компании из списка на пересмотр, установив по ним стабильный прогноз.

"Рейтинги Oracle отражают "скромный" финансовый риск компании, очень сильные показатели прибыли и денежного потока, исключительный уровень ликвидности, который дает компании гибкость в финансировании сделок по слиянию и поглощению, в выплате дивидендов и в проведении программ по обратному выкупу акций", - приводится в релизе комментарий аналитика S&P Филипа Шранка (Philip Schrank).

Агентство отмечает, что компании удается добиваться стабильно высоких показателей по выручке благодаря специфике выпускаемых продуктов – они высокофункциональны и легко интегрируются в разные операционные системы.

Кроме того, эксперты S&P считают, что Oracle удачно проводит сделки по слиянию и поглощению. В качестве примера в релизе указывается сделка по покупке Oracle компании Sun Microsystems Inc.

Oracle Corporation - крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для организаций, крупный поставщик серверного оборудования. Компания основана в 1977 году. Имеет подразделения в более чем 145 странах. По состоянию на 2011 год насчитывает 108 тысяч сотрудников. Штаб-квартира корпорации расположена в США, в штате Калифорния, рядом с Сан-Франциско.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.