Forex: Единая валюта остаётся под давлением европейских проблем; австралийский доллар может утратить привлекательность в качестве валюты carry trade

Москва, 24 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Во вторник в первой половине дня евро частично компенсировал понесенные накануне потери на фоне восстановления европейских фондовых рынков и успешного аукциона по размещению голландских бондов, ослабившего опасения по поводу негативных последствий политического кризиса в Голландии. Пара EUR/USD у текущему моменту достигла отметки 1.3155 после утреннего роста к 1.3185.

Минфин Голландии разместил двухлетние бонды на сумму 1 млрд евро со средневзвешенной доходностью 0.523%, что оказалось ниже цены предыдущего размещения. Доходность 25-летних бондов, размещённых на сумму 0.995 млрд евро, составила 2.782%.

Совокупный объем размещения оказался ниже верхней границы запланированного диапазона 1.5 млрд - 2.5 млрд евро. Однако по словам экспертов, это обычная ситуация для Голландии, когда сумма проданных бондов по факту соответствует середине планового диапазона. Аналитики также отмечают, что голландский аукцион закрылся через две минуты после его начала, тогда как обычно продолжительность аукционов составляет не менее 15 минут. Это указывает на сохранение высокого спроса на бонды Голландии.

Накануне премьер-министр Голландии Марк Рютте подал прошение об отставке после распада правительственной коалиции, не сумевшей договориться о сокращении госрасходов на сумму 16 млрд евро. До оглашения результатов досрочных парламентских выборов, дата которых может определиться сегодня, Рютте и его кабинет министров будут исполнять функции технического правительства. В 16:00 мск Марк Рютте начал выступление на заседании голландского парламента с представлением некоторых деталей госбюджета на 2013 год, проект которого планируется утвердить к 30 апреля.

Италии и Испании сегодня не удалось добиться такого же успеха, как и Голландии, в ходе аукционов по размещению правительственных бондов. Стоимость заимствований для обеих южных стран существенно выросла.

Трёхмесячные векселя Испании размещены на сумму 720 млн евро со средней ставкой доходности 0.634% против 0.381% на предыдущем аукционе; коэффициент покрытия составил 7.6 против 3.5. Средневзвешенная доходность 6-месячных испанских долговых бумаг составила 1.58% против 0.836% на мартовском аукционе; коэффициент покрытия снизился до 3.3 против 5.6 в месяцем ранее. После аукционов Минфин Испании заявил, что на данный момент потребности страны в финансировании на текущий год покрыты на 50%.

Италия разместила долговые обязательства на общую сумму 3.34 млрд евро по максимальной цене с января 2012 года. В частности, средневзвешенная доходность 2-летних бондов составила 3.355% против 2.352% на мартовском аукционе, коэффициент покрытия составил 1.8 против 1.86 месяцем ранее.

Некоторое давление на евро оказал отчёт Евростата, сообщившего о сокращении объёма новых промышленных заказов в Еврозоне в феврале на 1.3% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики прогнозировали рост показателя на 1.4% после его снижения на 2.9% в январе.

Менее чем через месяц после публикации предыдущего обзора экономической ситуации в стране ЦБ Греции во вторник выпустил новый обзор с очередным понижением прогнозов по динамике ВВП.

Банк Греции ожидает, что в 2012 году ВВП страны сократится 5%, тогда как в марте он прогнозировал снижение ВВП на 4.5%. Регулятор также отметил, что уровень безработицы, достигший исторического максимума 21.8% (при этом более 50% безработных – это граждане возрастной категории до 25 лет), продолжит расти из-за ухудшения ситуации в экономике.

Банк Греции прогнозирует, что в результате имплементации мер жёсткой экономии средний уровень заработной платы в этом году снизятся дополнительно на 10%. С начала кризиса с декабре 2009 года по настоящее время средний уровень зарплат и пенсий в Греции понизился на 25%.

Управляющий Банка Греции Йоргос Провопулос, неоднократно критиковавший правительство за торможение экономических реформ, заявил, что он не ожидает восстановления экономики «до конца 2013 года». Ранее премьер-министр Греции Лукас Пападимос, бывший вице-президент ЕЦБ, говорил, что он ожидает улучшения ситуации в греческой экономики «к середине 2013 года». Греция живёт в состоянии рецессии пятый год подряд, что является наиболее глубоким экономическим спадом с момента окончания Второй мировой войны, сообщил Провопулос.

По его словам, Греции необходимо разработать «комплексный план роста», чтобы выйти из «спирали экономической смерти». В преддверии намеченных на 6 мая парламентских выборов Провопулос, как и другие высокопоставленные чиновники, заявил о рисках внутриполитической дестабилизации, которая может разрушить «хрупкие ростки восстановления». Глава ЦБ Греции также отметил негативные тенденции, связанные с повышением рейтинга неонацистских партий на волне антииммигрантских настроений и критики продвигаемых правительством мер жесткой экономии. По данным последних опросов населения, на майских выборах неонацистская партия Chryi может набрать около 5% голосов избирателей.

Несмотря на распространение долгового кризиса за пределы Греции, ведущие греческие аналитики не исключают выхода Греции из еврозоны «в следующем году». Йоргос Провопулос предупредил, что членство Греции в монетарном союзе будет во многом зависеть от того, сможет ли греческое правительство сдержать свои обещания по имплементации реформ.

«Если после выборов возникнут сомнения в способности нового правительства и общества реализовывать экономические программы, текущие благоприятные перспективы развернутся в обратную сторону», - сказал глава Банка Греции.

Во вторник евро ускорил снижение против британского фунта, достигнув 20-месячного минимума 81.45 пенсов. По словам экспертов, экономическая и политическая нестабильность в еврозоне лишь косвенно затрагивает Великобританию, демонстрирующую в последнее время некоторое улучшение макроэкономических показателей.

Вместе с тем, согласно опубликованным во вторник данным, чистый объём заимствований госсектора Великобритании за исключением расходов, связанных с поддержкой банковского сектора, в прошлом месяце вырос до 18.17 млрд фунтов в сравнении с 17.95 млрд годом ранее. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 16 млрд фунтов.

Позитивным фактором стало то, что объём госзаимствований за предыдущие месяцы был пересмотрен в сторону понижения. Это означает, что правительству удалось достичь целей по дефициту госбюджета на 2011/2012 финансовый год, составившему 125.9 млрд фунтов или 8.3% от ВВП в сравнении с прогнозом в 126 млрд. Годом ранее дефицит госбюджета составил 136.8 млрд фунтов или 9.3% от ВВП. Чистый объём госдолга Великобритании в марте достиг 1.02 трлн фунтов, что эквивалентно 66% ВВП и стало максимальным показателем, по меньшей мере, с 1993 года.

Австралийский доллар с утра резко снизился против доллара США после выхода более слабых, чем ожидалось, данных по инфляции в Австралии, усиливших спекуляции о снижении процентной ставки в ходе предстоящего на следующей неделе заседания Резервного Банка Австралии (RBA).

Индекс CPI в I квартале вырос лишь на 0.1% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как аналитики прогнозировали повышение показателя на 0.7% после сохранения его неизменным в IV квартале. В годовом исчислении темпы роста потребительской инфляции составили 2.2% против 2.6% в IV квартале, а средневзвешенный уровень инфляции опустился с 2.5% до 2.1%.

Существенное ослабление инфляционного давления связано со снижением цен на продукты питания и транспортные услуги, в то время как стоимость энергоносителей, образования и фармацевтических товаров продолжила расти. На данный момент рынок ожидает, что к концу 2012 года RBA понизит ключевую процентную ставку на 100 б.п. с текущего уровня 4.25%, что значительно уменьшит привлекательность австралийского доллара в качестве валюты carry trade.

Во вторник после первоначального снижения к внутридневному минимуму 1.0247 пара AUD/USD развернулась к повышению, достигнув к 16:35 мск отметки 1.0290 благодаря усилению аппетита инвесторов к риску. Тем не менее, долгосрочные перспективы для австралийского доллара остаются негативными, учитывая возможную утрату статуса наиболее высокодоходной валюты среди стран G-10. Преодоление отметки 1.0225 в паре AUD/USD может расчистить дорогу к тестированию линии паритета.

В начале торгов в Нью-Йорке будет опубликован крупный блок макроэкономических данных США. По мнению аналитиков, данные окажутся смешанными и не смогут выявить предрасположенность членов ФРС к смягчению монетарной политики.

Сегодня вечером открывается двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC). В среду после обнародования решения регуляторов по ставке, публикации сопроводительного заявления FOMC и экономических прогнозов состоится пресс-конференция главы ФРС Бена Бернанке.

Большинство экспертов ожидает, что по итогам заседания FOMC монетарная политика останется неизменной, а текст заявления будет почти полностью повторять фразы мартовского коммюнике. Вместе с тем, инвесторы надеются, что в ходе пресс-конференции Бен Бернанке поддержит аппетиты к риску туманными намёками о возможном запуске новых стимулирующих программ. Несмотря на неопределённость подобных высказываний Бернанке, рынок, как правило, реагирует на них позитивно, поэтому покупка американской валюты в преддверии этих событий становится более сдержанной.

Комментарии отключены.