Банк "Восточный экспресс" по итогам 2012 года рассчитывает увеличить объем чистой прибыли по МСФО в 1.7 раза до около 8 млрд руб

Москва, 24 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк "Восточный экспресс" (г. Благовещенск) по итогам 2012 года в сравнении с соответствующим показателем прошлого года рассчитывает увеличить объем чистой прибыли, рассчитанной по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), в 1.7 раза до около 8 млрд руб. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на председателя правления банка Сергея Волкова.

Для справки: по итогам 2011 года чистая прибыль банка по МСФО составила 4.6 млрд рублей, увеличившись в сравнении с показателем 2010 года в 2.1 раза.

"В этом году у нас будет прибыль порядка 8 млрд рублей. Прогноз на 2013-2014 годы надо формулировать в рентабельности. В 2011 году у нас рентабельность 36%, в этом году мы постараемся сделать так же, в следующем году - как получится, но не меньше, чем 25%", - сказал Волков.

По его словам, банк намерен достичь такого роста, в частности, за счет продолжения работы по расширению региональной сети. К июлю 2012 года "Восточный экспресс" откроет точки продаж в 300 городах России и продолжит строительство своих отделений.

"Мы еще не присутствуем в 300 городах, в 900 уже присутствуем. С точки зрения присутствия мы завершим процесс уже в июне. С точки зрения сети - это процесс года на два с половиной. Нам еще осталось построить 600 отделений, чтобы покрыть всю страну уже с тем уровнем проникновения, который у нас стоит в бизнес-модели. Мы строим по 150 отделений в год, но будем ускоряться. В следующем году мы, может быть, построим 250 отделений", - отметил Волков.

Он добавил, что банк сейчас сосредоточен на развитии в Сибири, Поволжье, на Урале и юге.

Кроме того, Волков сообщил, что не исключает в 2- или 3-летней перспективе приобретения новых банков: в настоящее время "Восточный экспресс" ведет переговоры с двумя региональными банками.

"Мы всегда смотрим. У нас подписано сейчас два соглашения о конфиденциальности. Но часто только одно из 10 завершается успешно", - отметил он.

Волков также сообщил, что банк в течение ближайших двух лет будет вести активные заимствования - намерен привлечь на внешнем рынке порядка 16 млрд рублей.

"У нас есть шесть предодобренных выпусков облигаций на 6 млрд рублей. Сейчас мы еще 10 млрд рублей заявили. Поскольку вкладов населения очень много, надо уменьшать их долю в балансе. Мы активно выходим на рынок синдикации, международных заимствований в форме сделок с такими финорганизациями, как Европейский банк реконструкции и развития, IFC, DEG", - сказал он.

Комментарии отключены.