КПРФ и "Справедливая Россия" намерены голосовать против кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра

Москва, 24 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Думские фракции КПРФ и "Справедливая Россия" приняли решение 8 мая голосовать против кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра РФ, если именно он будет предложен на ключевую должность. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на интервью, которое дал газете "Известия" первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"Мне очень сложно представить, что мы примем решение голосовать за, так как это будет означать поддержку проводимого курса", – заявил Мельников.

По словам политика, голосование «против» коммунисты рассматривают шире – "как вотум недоверия политике, проводимой в стране более десяти лет". Как отмечает издание, "размен" невозможен даже при условии назначения одного из членов КПРФ министром или губернатором.

Депутат Госдумы Геннадий Гудков отметил, что среди "эсеров" есть разные точки зрения насчет кандидатуры Д.Медведева на пост главы правительства. Окончательное решение будет принято после традиционных консультаций с фракциями. "Я надеюсь, Дмитрий Анатольевич придет к нам и даст исчерпывающие ответы на вопросы. Посмотрим, что он скажет. Если заявит, что будет возглавлять "Единую Россию", я не вижу смысла его поддерживать", – пояснил "эсер".

По словам Г.Гудкова, поддержать Д.Медведева партия сможет, если он предложит создать коалиционное правительство и не будет назначать министров, "которые по своим морально-этическим качествам не соответствуют занимаемой должности".

Пожелавший остаться неизвестным справедливоросс отметил, что партия окажет поддержку Д.Медведеву лишь в том случае, если в коалиционном правительстве будет соблюдаться "полноценный паритет". Однако если власти ограничатся "подачкой" в виде одного министерского портфеля, "эсеры" откажутся голосовать за его кандидатуру.

Депутат от ЛДПР Максим Рохмистров считает, что Д.Медведев имеет больше шансов получить голоса либерал-демократов, чем другие кандидатуры, которые могут быть внесены. "Дмитрий Анатольевич – не самая плохая кандидатура в "Единой России". Он показал себя с хорошей стороны, многие идеи ЛДПР по инициативе президента претворялись в жизнь", – отметил либерал-демократ. На позицию партии, считает М.Рохмистров, может повлиять и то обстоятельство, что на днях и.о. губернатора Смоленской области был назначен член ЛДПР Алексей Островский.

Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов назвал расклад, при котором "ЕР" и ЛДПР проголосуют за кандидатуру Д.Медведевым, а КПРФ и "Справедливая Россия" - против, "инерционным сценарием". При этом "эсеры", уверен эксперт, будут колебаться, так как они "в большей степени настроены против Путина, а не против Медведева". "Администрация президента будет делать все возможное, чтобы не было жесткой позиции в отношении Медведева. Речь даже не о голосовании, а о стилистике выступлений", – добавил политолог.

Другие новости

24.04.2012
10:44
ФБ ММВБ начинает торги объединенным выпуском акций ОГК-2
24.04.2012
10:30
Последний шанс - Дмитрий Медведев сегодня соберет в Кремле расширенное заседание Госсовета, где подведет итоги 4-х лет своего правления и обрисует планы на будущее
24.04.2012
10:24
Совет директоров "Транснефти" 28 апреля обсудит экологическую ответственность
24.04.2012
10:16
Highland Gold нарастила прибыль в 2011 г на 20,4%- до $116,93 млн
24.04.2012
10:15
КПРФ и "Справедливая Россия" намерены голосовать против кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра
24.04.2012
10:08
Профицит торгового баланса Швейцарии сократился в марте до 1.69 млрд франков
24.04.2012
10:07
Совет директоров "Газпром нефти" 28 апреля рассмотрит вопрос продажи "Меретояханефтегаза"
24.04.2012
10:00
Госдума рассмотрит кандидатуру премьер-министра 8 мая
24.04.2012
09:45
Novartis сократила чистую прибыль в I квартале на 18% - до $2,32 млрд [Версия 1]
Комментарии отключены.