Роспотребнадзор на следующей неделе проведет совещание с поставщиками молдавских вин

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Роспотребнадзор проведет на следующей неделе совещание с молдавской стороной о мероприятиях по обеспечению выполнения требований санитарного законодательства при поставках алкоголя в Россию, сообщает в понедельник санитарное ведомство.

"Роспотребнадзор считает целесообразным провести на следующей неделе совещание с молдавской стороной для выработки дополнительных мероприятий по обеспечению выполнения требований российского санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при поставках молдавской алкогольной продукции", - говорится в сообщении.

При этом в Роспотребнадзоре отмечают, что "всего за 2012 год произведена таможенная очистка 1544 образцов (партии) алкогольной продукции", произведенной в Молдавии, объемом 10,5 миллиона литров, "при этом качество поставляемой продукции стабилизировалось".

Россия в 2006 году запретила ввоз на территорию страны винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий вновь прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. Позднее ввоз продукции был разрешен еще нескольким производителям. Поставки молдавских вин возобновились, но в объемах значительно меньших, чем до эмбарго. По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, доля молдавского вина в импорте РФ в 2005 году занимала 50%, а с 2008 года колеблется в пределах 10-12%.

Ранее посол Республики Молдова в России Андрей Негуца заявил, что считает меры, принятые Роспотребнадзором в 2006 году в отношении молдавских вин, необоснованно жесткими.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.