US Treasuries дорожают на данных по индексу деловой активности в промышленности Нью-Йорка

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Стоимость десятилетних государственных облигаций США (US Treasuries) растет на фоне данных по индексу деловой активности в промышленности Нью-Йорка в апреле, а также опасений инвесторов относительно ухудшения экономической ситуации в Испании, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.32 мск доходность десятилетних US Treasuries снизилась на три базисных пункта и оказалась на отметке 1,96%. Облигации с купоном 2,000% подорожали на 2,5 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

Федеральный резервный банк Нью-Йорка ранее сообщил свежие данные по индексу деловой активности в промышленности (Empire Manufacturing Index) региона. Показатель в апреле неожиданно обвалился до 6,56 пункта с 20,21 пункта в марте. Аналитики ожидали снижения лишь до 18 пунктов.

Спрос на долговые бумаги американского Минфина поддерживают опасения участников торгов за экономические перспективы Испании. В понедельник доходность десятилетних гособлигаций Испании продолжила расти и превысила психологически важную отметку в 6%. Рост доходности долговых бумаг Испании начался в пятницу на фоне новостей о том, что объем кредитования банков Испании со стороны ЕЦБ в марте увеличился практически вдвое - до 316,3 миллиарда евро с 169,86 миллиарда евро в феврале.

«Если экономическая ситуация в Европе продолжит ухудшаться, она может негативно отразиться на экономике США (…) В настоящее время трудно давать прогноз по краткосрочным гособлигациям», - считает старший трейдер Mitsubishi UFJ Securities USA Inc. в Нью-Йорке Томас Рот (Thomas Roth), цитируемый агентством Bloomberg.

В то же время, более существенный рост котировок ограничивают оказавшихся лучше ожиданий аналитиков данные по розничным продажам в США. Так, по данным американского Минторга, объем розничных продаж в марте увеличился на 0,8% по сравнению с февралем и составил в денежном выражении 411,1 миллиарда долларов. Аналитики ожидали роста продаж на 0,3%.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на февраль 2012 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,17 триллиона долларов), Япония (1,09 триллиона долларов) и Бразилия (222,5 миллиарда долларов). При этом Китай в отчетном месяце нарастил объем вложений в US Treasuries на 1%, Япония - на 1,2%, Бразилия, напротив, сократила его на 1,2%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.