Экс-министр финансов Колумбии снял свою кандидатуру на пост главы ВБ

КАРТАХЕНА ДЕ ИНДИАС (Колумбия), 13 апр - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Бывший министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо снял свою кандидатуру на пост главы Всемирного банка в пользу главы Минфина Нигерии Нгози Оконджо-Ивеалы (Ngozi Okonjo-Iweala), сообщают в пятницу колумбийские СМИ.

ВБ огласил официальный список кандидатов на этот пост 24 марта. В него, помимо Окампо и Оконджо-Ивеалы, вошел президент Дартмутского колледжа Джим Ён Ким. По сложившейся со времен окончания Второй мировой войны традиции главой Всемирного банка всегда был гражданин США, а Международный валютный фонд всегда возглавлял выходец одной из европейских стран. Нынешний глава Всемирного банка Роберт Зеллик объявил, что покинет свой пост 30 июня по завершении пятилетнего срока пребывания в должности.

Как сообщил управляющий Всемирного банка от России, министр финансов Антон Силуанов, Россия поддержит кандидатуру Джим Ён Кима на пост президента ВБ.

Фамилия нового президента банка должна стать известна в ближайший понедельник, 16 апреля.

Мотивируя свое решение, Окампо отметил, что процесс выбора главы ВБ стал очень политизированным. "Выбор перестал основываться на заслугах и превратился в политический процесс, и с учетом этого у меня нет ни малейшей возможности участвовать в нем, так как моя страна меня не поддерживает", - сказал экс-министр финансов Колумбии.

Ранее нынешний глава Минфина Колумбии Хуан Карлос Эчеверри назвал кандидатуру Окампо символической и отказался ее поддержать.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.