Moody's понизило рейтинг Саратовской области до "Ba3", прогноз - негативный [Версия 1]

Добавлены подробности изменения рейтингов (второй абзац) и подробности после третьего абзаца.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's в пятницу понизило рейтинг Саратовской области в иностранной и национальной валюте до "Ba3" с "Ba2", прогноз - негативный, говорится в сообщении агентства.

Агентство так же понизило рейтинг региона по национальной шкале до "Aa3.ru" с "Aa2.ru".

Moody's объясняет понижение рейтингов слабыми операционными и финансовыми показателями региона, ростом задолженности и низкой ликвидностью.

"Валовая операционная прибыль Саратовской области остается отрицательной в течение последних трех лет, и эта тенденция будет продолжаться по крайней мере в 2012 году", - говорится в сообщении.

Снижение прибыли было связано с быстрорастущими социальными обязательствами, которые не соответствуют доходам области. Кроме того дефицит финансирования оставался высоким и составил 12,7% от выручки в прошлом году и 15% в 2010 году.

Негативный прогноз агентство объясняет текущей неопределенностью в кратко- и среднесрочной фискальной политике Саратовской области в связи с недавними изменениями в кабинете губернатора региона и текущими изменениями в региональном правительстве.

Саратовская область находится в 860 километрах на юго-востоке от Москвы и граничит с Казахстаном. Регион обладает потенциалом в сегменте углеводородов, строительных материалов и горючих сланцев. Ключевыми отраслями области являются машиностроение, производство минеральных удобрений и агропищевой сектор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.