РФ и Белоруссия согласовали число авиарейсов между столицами [Версия 1]

Добавлены высказывания вице-премьера Белоруссии и замминистра транспорта РФ, комментарий Минтранса РФ, бэкграунд (после третьего абзаца).

МИНСК, 9 апр - РИА Новости, Алексей Букчин. Россия и Белоруссия договорились, что каждая сторона будет выполнять по пять авиарейсов в день между Москвой и Минском, сообщил вице-премьер Белоруссии Анатолий Калинин журналистам в понедельник.

"Мы достигли соглашения снять все разногласия, и в летний период будем летать пять на пять", - сказал Калинин.

По его словам, такой порядок начнет действовать с 27 апреля.

Замминистра транспорта РФ Валерий Окулов подтвердил слова Калинина. «Воздушное сообщение не сокращается, а увеличивается. Коллеги из "Белавиа" вводят пятую частоту», - сказал он.

Белорусский вице-премьер также сообщил, что в сентябре по вопросу авиасообщения между странами будут проведены дополнительные консультации и определен порядок полетов на зимний период.

Он пояснил, что в зимний период снижается пассажиропоток. «Что главное – это достижение договоренности о том, что удобства пассажиров – это то, чем мы руководствуемся в первую очередь», - сказал Калинин.

В Минтрансе РФ агентству «Прайм» подтвердили, что очередной раунд переговоров состоится в сентябре в Москве.

Калинин добавил, что все договоренности, достигнутые в понедельник, будут оформлены в виде дополнительного соглашения к белорусско-российскому межправительственному соглашению от 1997 года.

Конфликт вокруг авиасообщения Москва-Минск начался в конце марта - полеты даже прерывались на несколько часов. Тогда Росавиация заявляла, что белорусская сторона пыталась административными мерами сократить количество рейсов российских авиакомпаний с 35 до 28 рейсов в неделю. По итогам переговоров, состоявшихся 29 марта, Москва и Минск сообщили, что договорились подтвердить назначенным авиакомпаниям обеих стран полеты до 10 мая.

Однако на прошлой неделе конфликт получил продолжение. Белорусский Минтранс проинформировал "Белавиа", что Минтранс РФ отзывает у авиакомпании разрешение на выполнение рейсов в регионы России, кроме Москвы, с 13 апреля. В свою очередь, Минтранс РФ сообщил, что Белоруссия намерена с этой же даты, 13 апреля, в одностороннем порядке сократить число рейсов российских авиакомпаний из Москвы в Минск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.