Пенсии в РФ с 1 апреля повысят на 3,4% - Путин

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Пенсии в России с 1 апреля будут проиндексированы на 3,4%, сообщил премьер-министр, избранный президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минздравсоцразвития.

"С 1 февраля 2012 года страховая часть трудовых пенсий уже повышена на 7%, с 1 апреля мы проведем еще одну индексацию – на 3,4%. В общей сложности рост составит свыше 10%, это немного больше, чем мы изначально планировали, когда формировали бюджет 2012 года», - сказал Путин.

Он также сообщил, что с 1 апреля будут увеличены и социальные пенсии – на 14,1%.

"Это тоже немножко больше, чем положено по базовому закону, имея в виду, что уровень инфляции прошлого года был меньше, чем закладывалось в бюджет», - отметил премьер.

Путин уточнил, что накануне вместе с министрами, в том числе главой Минфина, было принято решение о том, что правительство не будет корректировать данное увеличение социальных пенсий в сторону понижения.

"Оставим так, как договорились в бюджете текущего года – на 14,1%. И на 6% возрастет размер ежемесячных денежных выплат – речь идет о выплатах гражданам, которые имеют право на различные социальные льготы», - отметил глава правительства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.