Сотрудники МВД провели обыски в ряде коммерческих банков по делу о незаконном обналичивании более 2 млрд рублей

Москва, 16 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сотрудники Главного управления по экономической безопасности (ГУЭБ) МВД России провели обыски в некоторых коммерческих банках в рамках уголовного дела о незаконном обналичивании более 2 млрд рублей. Об этом сообщает русская служба BBC со ссылкой на заявление начальника ГУЭБ Дениса Сугробова.

"Пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей", - сообщил Сугробов.

По его словам, сотрудники подразделения провели 29 обысков по местам работы и жительства фигурантов дела, в том числе в помещениях нескольких коммерческих банков.

«Злоумышленники, используя фирмы-однодневки, по поддельным электронным поручениям переводили денежные средства на счета коммерческих банков, затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. За свои услуги организаторы схем, в которые входили руководители ряда коммерческих банков и организаций, назначали комиссию в размере 3%-7% от сумм платежей», — сообщил Сугробов.

Было изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати госорганов, магнитные носители и другие предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

"Организаторы незаконной банковской деятельности задержаны, некоторым уже предъявлены обвинения", - сообщил Сугробов.

Комментарии отключены.