"Вымпелком" в 2012 г сохранит капзатраты на уровне прошлого года - 60 млрд руб [Версия 1]

Добавлены подробные комментарии менеджмента "Вымпелкома" о целевых направлениях капвложений в 2012 году (после шестого абзаца).

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Российский телекоммуникационный оператор "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") в 2012 году сохранит капзатраты на уровне прошлого года, но их доля от выручки снизится, сообщил глава материнской компании оператора - Vimpelcom Ltd. Джо Лундер.

"В абсолютном выражении капзатраты останутся на уровне 2011 года, но поскольку мы планируем рост выручки, относительная доля capex будет снижаться", - сказал он.

В 2011 году "Вымпелком" направил на капвложения 59,795 миллиарда рублей, что на 26% больше, чем в 2010 году (47,631 миллиарда рублей).

Капвложения Vimpelcom Ltd. в целом в прошлом году составили 6,5 миллиарда долларов - в три раза больше, чем годом ранее.

Лундер не уточнил процентное соотношение capex к выручке, однако отметил, что согласно стратегии Vimpelcom к 2014 году эта доля должна сократиться до 15% с 21% в 2011 году.

Согласно стратегии компании, среднегодовые темпы роста выручки и EBITDA на 2012-2014 годы установлены в пределах 4-6%. По словам Лундера, увеличение EBITDA и снижение capex позволит компании снизить отношение долга к EBITDA к 2014 году до 2х с 2,6х в настоящее время.

Как сообщил журналистам гендиректор "Вымпелкома" Антон Кудряшов, запланированный capex российского оператора не учитывает затрат, которые могут потребоваться на развертывание сетей LTE в случае получения компанией лицензий по результатам конкурсов, которые должны быть объявлены в конце второго квартала.

"Существенных затрат на LTE в капвложениях на этот год пока не заложено, потому что мы пока не понимаем, что нам понадобится", - сказал он.

В то же время компания с прошлого года ведет подготовку существующей сети к последующему запуску LTE, устанавливая на базовых станциях оборудование LTE-ready, сообщил заместитель технического директора "Вымпелкома" Дмитрий Урываев. Это унифицированное оборудование, которое позволит в будущем с помощью программных средств и доустановки определенного количества радиомодулей к существующим базовым станциям провести быстрое обновление базовых станций до LTE, пояснил он. "Это наша стратегическая цель, мы используем это оборудование по всей стране", - сказал Урываев.

По его словам, в 2012 году капвложения компании будут, прежде всего, направлены на дальнейшее развитие сетей 2G и 3G. По итогам 2011 года на сети 2G "Вымпелкома" насчитывалось 32,8 тысячи базовых станций, а на сети 3G – 15,3 тысячи. При этом имеющиеся базовые станции в сети 3G обеспечили покрытие 75% населения РФ, и в 2012 году компания будет расширять покрытие и улучшать качество услуг.

"У нас есть фокус на определенные ключевые регионы РФ. В этом году наша инвестиционная программа направлена на то, чтобы в 43 наиболее приоритетных филиалах иметь паритетное покрытие, паритетное качество предоставления услуг по сравнению с нашими партнерами по рынку", - сказал Урываев, не уточнив при этом, какое количество новых базовых станций планируется ввести в 2012 году.

Еще одна, "очень большая" статья затрат будет связана с развитием транспортной инфраструктуры компании, направленным на обеспечение возможности ее использования не только для действующих сетей 2G и 3G, но и для LTE.

Кудряшов сообщил также, что "Вымпелком" рассчитывает снизить капзатраты на развитие сетей за счет сотрудничества с другими операторами. В последние несколько недель руководство крупных операторов обсуждает возможность создания инфраструктурных альянсов по строительству оптико-волоконных сетей связи, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, совместному использованию телекоммуникационных вышек и другой инфраструктуры, сообщил гендиректор "Вымпелкома". По его словам, компания рассчитывает, что в 2012 году более 90% ВОЛС будут строиться на основе партнерств операторов.

По словам Кудряшова, совместное использование инфраструктуры с другими игроками рынка является частью стратегии "Вымпелкома" по снижению издержек.

Vimpelcom Ltd. был создан осенью 2009 года за счет объединения долей Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") и норвежского оператора Telenor в российском ОАО "Вымпелком" и украинском "Киевстаре". При этом в середине апреля 2011 года Vimpelcom объединился с компанией Wind Telecom (бывшей Weather Investments) египетского миллиардера Нагиба Савириса, в результате чего был образован шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.

Основными акционерами компании на данный момент являются Telenor (36,36% голосующих акций), Altimo (25%), Weather Investments II (18,29%), Forrielite Limited (6%), доля миноритариев - 14,37%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.