Небольшой free float российских авиакомпаний уменьшает их рыночную капитализацию - эксперт

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Российские авиаперевозчики имеют низкую долю акций в свободном обращении, что негативно влияет на ликвидность на вторичном рынке, динамику цен и уменьшает их рыночную капитализацию, считает начальник управления анализа рынков капитала и развития бизнеса биржи ММБВ-РТС Мария Харлашкина.

По ее словам, free float ОАО «Аэрофлот» составляет 26%, ОАО «Трансаэро» - 37%, ОАО «ЮТэйр» - 44%.

«Акции российских авиаперевозчиков имеют низкую ликвидность на вторичном рынке, что обусловлено малой долей бумаг в свободном обращении и сравнительно небольшой капитализацией компаний. Размер free float иностранных авиаперевозчиков превышает 90%, в то время как для российских компаний этот показатель - 35%», - сообщила Харлашкина во вторник на конференции "Авиационное финансирование и лизинг в России и СНГ"

Бумаги 70% крупнейших авиаперевозчиков в мире обращаются на ведущих фондовых биржах мира, 30 публичных авиакомпаний из 43 имеют двойной листинг, говорит представитель биржи.

Харлашкина считает, что акции авиаперевозчиков востребованы на российском фондовом рынке, также существуют объективные предпосылки для увеличения free float уже обращающихся бумаг публичных авиакомпаний и выхода на IPO непубличных компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.