ЦБ сохранит паузу по ставкам, но ждать перемен осталось недолго - эксперты

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости, Наталья Карнова. Большинство опрошенных агентством «Прайм» экспертов не видят оснований для изменения ставок на запланированном на вторник заседании ЦБ РФ – по их мнению, экономика пока чувствует себя неплохо, а инфляция по-прежнему низка. Они не исключают снижения ставок уже в первом полугодии, если темпы роста экономики снизятся, а вот во второй половине года, на фоне скачка цен, возможен отскок вверх.

Совет директоров Банка России на заседании 13 марта второй раз в этом году рассмотрит вопрос о процентной политике. По итогам прошедшего в начале февраля заседания регулятор решил оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8% годовых) и процентных ставок по своим операциям.

Тогда ЦБ указывал, что при принятии решений в области денежно-кредитной политики продолжит ориентироваться на среднесрочные прогнозы по инфляции.

В январе прошлого года ставка рефинансирования составляла 7,75%, затем в первой половине года выросла до 8,25%. На этом уровне она находилась до декабря, когда регулятор снизил ее до нынешнего уровня. Таким образом, за 2011 год ставка рефинансирования выросла на 0,25 процентного пункта.

В середине января первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев отмечал, что считает приемлемым существующий коридор процентных ставок. Больше никаких сигналов на этот счет ни от него, ни от других представителей регулятора, пока не поступало.

И ТИШИНА…

Большинство опрошенных агентством «Прайм» экспертов сходятся во мнении, что ЦБ продолжит выжидательную политику, и в марте никаких изменений по ставкам ждать не следует. Они констатировали, что ситуация с инфляцией сейчас обстоит весьма хорошо.

По данным Росстата, инфляция в РФ с 28 февраля по 5 марта составила 0,1%, с начала года - 1% . Для сравнения, в 2011 году с начала марта инфляция также набрала 0,1%, с начала года - 3,3%.

Замедление темпов инфляции могло бы подвигнуть ЦБ к снижению ставок, и гипотетически можно предположить, что это произойдет, рассуждает главный экономист инвестбанка «Открытие» Владимир Тихомиров.

«Однако пока баланс на рынке сохраняется, и смысла снижать ставки сейчас нет. Кроме того, удешевление ликвидности повлечет за собой скачок инфляции. В то же время, текущая умеренная инфляция не дает оснований для повышения ставок», - отметил Тихомиров.

По его словам, исходя из баланса рисков и возможных преимуществ, регулятор пока воздержится от активных действий.

Необходимости в смягчении денежно-кредитной политики не видит и аналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова. «Ситуация в экономике достаточно стабильна, а свежая макростатистика внушает скорее оптимизм, нежели пессимизм. Исключение – данные по промпроизводству, которые производят смешанное впечатление», - отметила она.

В отсутствии четких представлений о темпах развития экономики, возможно, следует подождать квартальной статистики, после чего регулятор определится с дальнейшей тактикой, полагает Помельникова.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин, в свою очередь, не исключает снижения ставки рефинансирования по итогам заседания ЦБ 13 марта.

«На фоне снижения процентных ставок в евро и долларах США регулятор может снизить ставку на 0,25% годовых, - предполагает он. - Решение может вызвать всплеск волатильности на валютном рынке, но в целом оно, очевидно, стимулирует спрос».

Главный экономист ИК «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов напомнил, что ситуация с ликвидностью, которую ЦБ в конце прошлого года пытался исправить, оперируя ставками, сейчас более или менее стабилизировалась, хотя напряженность остается.

СТАВКИ ПОСКАЧУТ ВНИЗ

Но стабильность продлится недолго - эксперты ожидают изменений денежно-кредитной политики уже в первом полугодии. Вначале, по их мнению, ставки будут снижены. Осин из «Финам Менеджмент» полагает, что это произойдет ближе к середине года.

Девятов из «Уралсиб Кэпитал» ожидает снижения ставок не раньше второго квартала, оно произойдет более или менее равномерно, начиная со ставки рефинансирования.

«Есть риски снижения темпов роста российской экономики. Они связаны с глобальной ситуацией в Европе. В частности, последние значения индекса PMI еврозоны хуже, чем ожидалось, что явно свидетельствует о проблемах экономики региона», - пояснил он свою точку зрения.

Помельникова из Райффайзенбанка полагает, что ставки пойдут на убыль в течение первого полугодия, если темпы экономического роста снизятся. «Помимо глобальных и инфляционных факторов, следует обращать внимание на динамику кредитования. В случае ее замедления, снижение ставок станет еще более вероятным», - отмечает она.

Первой, возможно, снизится ставка рефинансирования, шаг может составить 0,5 процентного пункта. Затем равномерно сократятся кредитные ставки, но уже на 0,25 процентного пункта. Депозитные при этом останутся неизменными, таким образом, будет сужен коридор процентных ставок, завершает мысль Помельникова.

А ПОТОМ ВВЕРХ

Во втором полугодии инфляционные риски увеличатся, и регулятор это понимает, уверены эксперты.

«Несмотря на низкую инфляцию в начале года и низкие же темпы роста ВВП, со второй половины года ожидается рост инфляции и ЦБ обязан учитывать этот фактор», - отмечает начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

Девятов напомнил, что летом произойдет перенесенное с начала года ежегодное повышения тарифов. Это разгонит инфляцию в третьем квартале, считает он. «В этой ситуации ЦБ может несколько повысить ставки, вернув их к текущим уровням», - полагает эксперт.

Тихомиров из «Открытия» напомнил, что во втором полугодии закончится эффект низкой базы, создавшийся после засухи 2010 года. «Уже сейчас темпы продовольственной инфляции снижаются», - отметил он.

По мнению Девятова, к концу года ставки несколько снизятся по отношению к нынешним уровням. Сейчас инфляция беспредельно низкая, но к концу года она достигнет примерно 7%. Примерно на таком уровне окажется и ставка рефинансирования, полагает представитель «Уралсиб Кэпитал».

Резких скачков кредитных или депозитных ставок эксперт не ожидает – по его мнению, все движения будут происходить более или менее равномерно, поскольку ситуация с ликвидностью под контролем.

Тихомиров полагает, что ставка рефинансирования может незначительно вырасти во втором полугодии, и к концу года составит 8,25%, при этом многое будет зависеть от глобальных рисков. «Если мы увидим рост мировой экономики, то инфляция в России получит дополнительный стимул для роста. Если же, напротив, мир погрузится в стагнацию, рост цен в нашей стране тоже притормозится. Тогда ЦБ вынужден будет снижать ставки», - рассуждает он.

По мнению Барабанова из «Грандис Капитал», до конца года ставка рефинансирования может быть повышена с текущих 8% до 8,5% в связи с ростом инфляции.

Изменений по нормативам обязательного резервирования в обозримом будущем эксперты не ожидают, поскольку не видят оснований для применения этого инструмента. Резкого притока капитала в экономику России пока не наблюдается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.03.2012
17:00
"Белгородский цемент" за 2 месяца увеличил объем отгрузки цемента на 30%
12.03.2012
16:48
ФТС РФ упростила таможенные процедуры для ввоза-вывоза профессионального оборудования СМИ
12.03.2012
16:40
Курский филиал "Квадры" в 2012 году планирует увеличить объем инвестиций в ремонт энергооборудования и тепловых сетей на 22%
12.03.2012
16:32
Глава Ачинского НПЗ стал вице-президентом "Роснефти" по переработке
12.03.2012
16:30
ЦБ сохранит паузу по ставкам, но ждать перемен осталось недолго - эксперты
12.03.2012
16:21
Минфин РФ против единства условий для страховщиков и НПФ
12.03.2012
16:20
Аукцион на право пользования участками добычи лечебной грязи у волгоградского озера Эльтон признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок
12.03.2012
16:11
РЖД будет лучше, если ПГК продаст свою долю в "Русагротрансе" - вице-президент [Версия 1]
12.03.2012
16:10
Forex: Реструктуризация греческого долга может оказаться лишь кратковременной передышкой
Комментарии отключены.