US Treasuries дорожают на новостях относительно финпомощи Греции

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Стоимость десятилетних государственных облигаций США (US Treasuries) растет в ходе торгов четверга, что связано с сообщениями о необходимости увеличения объемов финансовой помощи Греции во избежание дефолта ее экономики, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.35 мск доходность десятилетних US Treasuries снизилась на 1 базисный пункт - до 1,82%. Облигации с купоном 2,000% выросли в цене на почти на 1 доллар на тысячу долларов номинальной стоимости.

Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в Еврокомиссии сообщило, что Греции может понадобиться еще 15 миллиардов евро в дополнение к пакету финансовой поддержки от международных кредиторов (ЕС и МВФ) объемом 130 миллиардов евро и списанию 100 миллиардов евро долгов страны частными инвесторами.

По словам источника, Еврокомиссия обратилась к руководству государств еврозоны с просьбой одобрить законопроект о предоставлении Греции дополнительных средств, поскольку страна достигла предельных показателей по консолидации бюджета и может объявить дефолт без расширения объемов финпомощи.

В то же время, сдерживает рост котировок долговых бумаг американского Минфина статистика по рынку труда. В четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 28 января, сократилось на 12 тысяч - до 367 тысяч. Опубликованные данные оказались заметно лучше ожиданий аналитиков, прогнозировавших сокращение числа заявок лишь до 375 тысяч.

"Цифры говорят о росте количества занятых американцев", - считает брокер Tradition Asiel Securities Inc. в Нью-Йорке Пол Хоррманн (Paul Horrmann), цитируемый агентством Bloomberg.

Стремление инвесторов увеличивать запасы US Treasuries ослабло после выступления главы ФРС США Бена Бернанке в нижней палате Конгресса. Глава регулятора считает, что экономика США восстанавливается, однако необходимо продолжать поддерживать позитивные тенденции на уровне государственной политики.

ФРС ранее объявила о намерении провести в феврале серию операций по замене краткосрочных долговых бумаг в своем портфеле на долгосрочные облигации в рамках "операции твист" на сумму 45 миллиардов долларов.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на ноябрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,13 триллиона долларов), Япония (1,04 триллиона долларов) и Великобритания (429,4 миллиарда долларов). Китай по итогам месяца сократил объем вложений в US Treasuries на 0,1%, Япония - нарастила на 6,1%, а Великобритания - увеличила на 4,4%. В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 89,7 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.