Statoil продаст «ЛУКОЙЛу» свою долю в иракском месторождении «Западная Курна-2»

Москва, 2 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Правительство Ирака одобрило сделку по продаже норвежской компанией Statoil своей доли в месторождении «Западная Курна-2» российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Об этом сегодня сообщает AFP со ссылкой на источник в иракском министерстве нефти.

Напомним, что в декабре 2009 года консорциум «ЛУКОЙЛа» и норвежской Statoil победил в тендере на право освоения одного из крупнейших в мире месторождений «Западная Курна-2». Доля «ЛУКОЙЛа» в консорциуме составляет 56.25%, доля Statoil — 18.75%, еще 25% принадлежит иракской государственной нефтяной компании.

«Министр нефти одобрил продажу компанией Statoil своей доли в "Западной Курне-2" «ЛУКОЙЛу», но мы еще не получили деталей этой сделки», — сообщил собеседник агентства.

Для справки: "Западная Курна" (West Qurna) — крупное нефтяное месторождение в Ираке (Нефтегазоносный бассейн Персидского залива), находящих в южной части Ирака. "Западная Курна" является северной частью Румайлы. Открыто в 1999 году. Извлекаемые запасы оценивается 3.44 млрд тонн. Из "Западная Курна-1" — 1.38 млрд тонн, а "Западная Курна-2" — 2.06 млрд тонн. Плотность нефти 0.88-0.90 г/см3 или 27° API.

Комментарии отключены.