Цены производителей в еврозоне в декабре выросли на 4,3% в годовом исчислении

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Цены производителей в 17 странах еврозоны в декабре 2011 года увеличились на 4,3% в годовом исчислении, в 27 странах Евросоюза - на 4,9%, говорится в пресс-релизе европейского статистического агентства Евростат.

В месячном исчислении цены производителей еврозоны и ЕС снизились в декабре на 0,2%.

Таким образом, данные незначительно разошлись с прогнозами аналитиков, опрошенных информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, которые полагали, что показатель по еврозоне сократился на 0,1% в месячном исчислении и вырос на 4,3% - в годовом.

Цены производителей, исключая энергетический сектор, сократились за отчетный период в еврозоне и ЕС на 0,1% в месячном исчислении. Цены в энергетическом секторе снизились на 0,4% в еврозоне и на 0,6% - в ЕС.

В годовом исчислении цены производителей, исключая энергетический сектор, в декабре поднялись на 2,6% в еврозоне и на 2,9% в целом по ЕС, при этом цены производителей в энергетике выросли на 9,5% и на 9,6% соответственно.

Наибольшее увеличение цен производителей в декабре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано в Великобритании (+8,2%), Литве (+9,5%) и Латвии (+8,9%), наименьшее - на Мальте (+0,7%).

Индекс цен производителей отражает средний уровень изменения цен на сырье, материалы и товары промежуточного потребления. Некоторые аналитики предпочитают отслеживать динамику цен производителей за исключением сектора энергетики, считая данный показатель более достоверным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.