Новые департаменты в надзорном блоке ЦБ возглавили Плякин и Поздышев - Банк России

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Созданные 1 февраля 2012 года на базе департамента банковского регулирования и надзора (ДБРН) Банка России подразделения - департамент банковского регулирования и департамент банковского надзора - возглавили соответственно Василий Поздышев и Алексей Плякин, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Поздышев - зампред Московского Сбербанка , который никогда ранее не работал в ЦБ, Плякин занимал должность директора департамента банковского регулирования и надзора.

О реорганизации в надзорном блоке ЦБ в январе агентству "Прайм" сообщил на тот момент зампред ЦБ, куратор надзорного блока Алексей Симановский. Со 2 февраля Симановский назначен первым зампредом Банка России.

Как пояснил ранее Симановский, решение не было спонтанным, а обусловлено изменениями в характере задач по регулированию и дистанционному надзору, которые в настоящее время решает ДБРН. В конце 2008 года профиль деятельности надзорной части департамента существенно расширился – появилась задача организации второго контура надзора, то есть практического надзора за сотней крупнейших российских банков федерального уровня и еще примерно за сотней крупнейших региональных банков. Таким образом, надзорные задачи вышли за привычные берега и требуют постоянного повышенного внимания руководителя департамента, сказал собеседник агентства. Симановский отметил, что сейчас второй контур надзора создан, но стоят серьезные задачи по его развитию.

Как стало известно накануне, директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов занял пост зампреда ЦБ. Исполнение обязанностей директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России со 2 февраля возложено на Рубена Амирьянца, ранее занимавшего должность заместителя директора этого же департамента.

Как рассказал ранее Симановский, департамент банковского регулирования займется вопросами реализации в России международных стандартов, включая в том числе тематику Базеля II и Базеля III, а также методическими разработками, отражающими отечественную интерпретацию уроков кризиса. Департамент, сказал Симановский, будет заниматься комплексом регулятивных проблем.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.