Рынок акций РФ осторожно обновляет локальные максимумы

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Российский рынок акций, несмотря на фиксацию прибыли спекулянтами, осторожно пытается обновлять локальные максимумы, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Так, к 11.32 мск индекс ММВБ вырос на 0,2% - до 1541,75 пункта, а индекс РТС - на 0,3% - до 1603,58 пункта, пытаясь закрепляться выше 1600 пунктов. Таким образом, индексы обновляют максимумы с конца октября 2011 года.

ИНЕРЦИЯ ПРОТИВ ФИКСАЦИИ

Российский рынок акций с утра по инерции вырос в пределах 1% по ликвидным акциям. Умеренно-позитивный внешний фон поддерживал покупки российских акций. Он создавался положительными данными по индексам деловой активности (PMI) в промышленности Китая, США и европейских стран.

Вместе с тем, предыдущий рост их котировок сделал российские ценные бумаги перекупленными, и текущие покупки носили осторожный и выборочный характер. При этом индекс ММВБ в четверг с утра вырос практически до уровня сопротивления 1550 пунктов.

В результате, склонность спекулянтов к периодической фиксации прибыли, активизировавшаяся после утреннего роста, практически вернула значения индекса ММВБ на уровни закрытия среды.

В то же время, некоторое укрепление рубля против доллара сигнализирует о возросшей склонности инвесторов к риску, говорят эксперты.

ПРОГНОЗЫ

Российский фондовый рынок получит сегодня хорошую возможность нанести удар по ключевому сопротивлению последних месяцев в районе 1550-1560 пунктов по индексу ММВБ, считает управляющий активами ИК "Пингвин Капитал" Станислав Дмитриев.

"В этом смысле день, как и недельное закрытие, становится важным. Решающую роль сейчас будет играть динамика и объемы, цена же на таком рынке будет иметь второстепенное значение. Правда, до поры, до времени. Рынок выходит из многомесячной консолидации вверх и делает это на росте спроса. Восходящий тренд переходит в агрессивную фазу", - считает Дмитриев.

Оптимистичный настрой пока оказывает поддержку рынкам, но риски, связанные с разрешением ситуации в Европе и устойчивостью роста экономики США, по-прежнему существуют, что может сдерживать покупателей, говорят аналитики компании "ТКБ Капитал".

Индекс ММВБ совершил долгожданный бросок к отметке 1550 пунктов, констатировал аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев.

"Собственно, можно говорить, что российский рынок акций подошел к своему уровню сопротивления, от которого он отваливался вниз за последние полгода уже не один раз. Принимая во внимание, что существенного притока свежих денег на наш рынок до сих пор не наблюдается (и, вероятно, такое положение дел сохранится до завершения выборного периода), можно говорить о весьма ограниченных ресурсах, которые могут стать "топливом" для продолжения "ралли". Одним из ведущих движущих факторов в таких условиях будет оставаться "шортовый вынос" (покупка акций в рамках принудительного закрытия коротких позиций). Соответственно, спекулянтам имеет смысл продолжать концентрироваться на наиболее ликвидных инструментах, где имеется существенный навес из коротких позиций", - сказал Клещев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.