Fitch подтвердило рейтинг Boeing на уровне "А", прогноз "стабильный" [Версия 1]

Расширены лид и второй абзац, добавлены подробности из пресс-релиза и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств американского авиагиганта Boeing Company на уровне "А", краткосрочный РДЭ "F1", прогноз по рейтингам "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"После нескольких лет, в течение которых кредитный профиль компании ухудшался, в текущем году Fitch ожидает улучшение финансовой динамики (...), в частности, увеличения притока денежных средств и прибыли", - говорится в документе. Помимо рейтинга Boeing Company, Fitch подтвердило рейтинги финансового подразделения компании - Boeing Capital Corporation - на том же уровне.

Главным "драйвером" роста показателей в 2012 году может стать увеличение продаж самолетов, включая модели 787 и 747-8. В прошлом году Boeing заключил несколько крупных оборонных контрактов, включая поставку самолетов-танкеров для американских ВВС. Руководству корпорации удалось успешно подписать контракт с профсоюзами, тем самым заметно снизив опасения экспертов Fitch относительно перспектив производства в 2012 году.

Как считает Fitch, Boeing обладает сбалансированным бизнес-портфелем (52% заказов приходится на коммерческие самолеты, 48% составляют оборонные заказы), прочными позициями по ликвидности, хорошим доступом на рынки капитала и высокой конкурентоспособностью.

В то же время, аналитики агентства продолжают испытывать опасения относительно показателей прибыли, которые в настоящее время чуть ниже, чем позволяет категория рейтингов "А". Определенное негативное влияние на рейтинги Boeing может оказать сокращение государственных военных расходов в 2013 году. Среди отрицательных факторов Fitch называет и чувствительность корпорации к различным рыночным шокам, которые могут быть связаны с угрозой терроризма или распространения опасных вирусов. "Долгосрочные опасения вызывает появление небольших компаний-конкурентов в секторе строительства узкофюзеляжных самолетов", - добавляют эксперты.

В релизе также отмечается, что темпы программы строительства самолетов модели "787" выросли в прошлом году, но слишком "агрессивный" план производства на текущий год, неопределенность относительно прибыльности программы и сроков ввода в строй завода в Чарльстоне (штат Южная Каролина) сохраняют определенную напряженность для рейтингов Boeing.

Boeing выпускает широкий спектр гражданской и военной авиационной техники, являясь наряду с Airbus крупнейшим производителем самолетов в мире. Помимо этого, компания выпускает авиационно-космическую технику военного назначения, в том числе вертолеты, разрабатывает космические программы.

В структуре Boeing функционируют два крупных подразделения - Boeing Commercial Airplanes, занимающееся строительством гражданских самолетов, и Integrated Defense Systems, которое выполняет космические и военные программы.

Заводы компании расположены в 70 странах. Компания поставляет свою продукцию в 145 стран. Boeing сотрудничает более чем с 5,2 тысячи поставщиков в 100 странах. В компании работают около 159 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.