Референдум по соглашению Греции с ЕС может осложнить ситуацию - Медведев [Версия 1]

Уточняется цитата в шестом абзаце, добавлены высказывания президента РФ Дмитрия Медведева, бэкграунд (после шестого абзаца).

КАНН, 3 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что референдум в Греции по кредитному соглашению с Евросоюзом может лишь осложнить ситуацию.

Провести референдум по кредитному соглашению с ЕС, предусматривающему сокращение госрасходов, предложил премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.

"По моим ощущениям, действия наших партнеров должны быть более активными и решительными в наведении порядка. Референдум и отсрочки в принятии решений не будут идти на пользу", - сказал Медведев на бизнес-саммите G20.

По его словам, нужно быстрее принимать решение и не затягивать.

Россия в свою очередь готова оказывать содействие испытывающим проблемы странам еврозоны, заверил президент.

"Мы видим роль нашей страны в том, чтобы максимально способствовать нашим коллегам и нашим партнерам в решении тех трудностей, которые случились", - сказал он.

Президент РФ отметил, что кризис 2008 года поставил всех в тупик.

"Несмотря на то, что все ожидали неблагоприятных изменений, но, тем не менее, это произошло драматически быстро, еще и с обрушением крупных структур типа (банка) Lehman Brothers", - отметил он.

Банкротство инвестиционного банка Lehman Brothers осенью 2008 года стало началом острой фазы мирового финансового кризиса, вынудив правительство США "спасать" десятки финансовых институтов. Последовал резкий экономический спад в большинстве развитых странах мира и общий кризис мирового ВВП.

При этом, по словам Медведева, происходящее в данный момент все объясняют по разному.

"Некоторые говорят, что это новая волна кризиса, а некоторые говорят, что это глубокая рецессия. Но как бы мы это ни называли, это очень тяжелая ситуация", - заявил президент РФ.

Он отметил, что Россия и ее партнеры зависят друг от друга.

"Я сейчас говорил о том, чтобы хорошо было бы, чтобы государства еврозоны проявили ответственность. Но мы понимаем, что если государства еврозоны такой ответственности не проявят, это будет иметь отрицательные последствия для нашей страны. У нас почти 40-45% наших валютных запасов находятся в евро, и для нас абсолютно небезразлично, что будет происходить в странах еврозоны", - заявил Медведев.

Президент РФ сообщил, что о помощи партнерам по еврозоне речь шла с утра на заседании стран-участниц БРИКС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.