Премьер-министр Греции встретится в четверг с президентом страны – ТВ [Версия 1]

Добавлены подробности (с четвертого абзаца) и бэкграунд

АФИНЫ, 3 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу намерен в течение дня встретиться с президентом Каролосом Папульясом, сообщает государственное телевидение Греции.

Папандреу может объявить о своей отставке или предложить президенту взять на себя формирование коалиционного переходного правительства, передает ТВ.

Папандреу столкнулся с бунтом собственных министров и депутатов правящей партии из-за инициативы по проведению референдума по кредитному соглашению с ЕС. Лидеры еврозоны не исключили, что Греция в случае такого референдума может оказаться вне валютного союза.

Ранее в четверг греческие телеканалы со ссылкой на источники в офисе премьера сообщили, что глава правительства не собирается уходить со своего поста.

В понедельник Папандреу предложил референдум по кредитному соглашению Греции с ЕС. Эта инициатива была встречена в штыки лидерами еврозоны и греческими политиками, в том числе в правящей партии ПАСОК.

В Афинах в четверг начинается экстренное заседание правительства на фоне протестов министров и депутатов правящей партии, которые требуют отмены референдума, а некоторые - формирования коалиционного правительства. На пятницу запланировано голосование по вотуму доверия правительству, однако неясно, состоится ли голосование из-за возможной отставки кабинета министров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.