Россия разрешила все спорные вопросы с Грузией по вступлению в ВТО

Москва, 3 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Препятствий для присоединения России к Всемирной торговой организации не осталось: Москва и Тбилиси договорились по главному спорному вопросу.

Так, как сообщает службы информации телеканала НТВ со ссылкой на директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максима Медведкова, Москва и Тбилиси договорились об учете товаров на границах Абхазии и Южной Осетии. Об этом Медведков сообщил после очередного раунда встреч в Швейцарии.

Торговые связи России с республиками, которые Грузия считает частью своей территории, были главным препятствием в переговорах. Теперь это препятствие устранили. По словам Медведкова, аудит данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии будет проводить независимая компания.

На следующей неделе российская сторона представит итоговый доклад по вступлению в ВТО. Впрочем, неформально этот документ уже одобрен.

Если все пройдет по плану, то 15 декабря Россия завершит вступление в ВТО.

Напомним, что несколькими днями ранее Дмитрий Медведев выразил надежду, что Россия присоединится к организации в декабре этого года.

Вообще же Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. После «пятидневной войны» с Грузией в 2008 году вопрос о членстве России в этой организации осложнился — Грузия вышла из переговорного процесса, а для вступления необходимо согласие всех членов организации.

Комментарии отключены.