«Узбекэнерго» в 2012-2014 гг осуществит модернизацию Ангренской ТЭС стоимостью $249,3 млн

ТАШКЕНТ, 3 ноя - РИА Новости. Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» в 2012-2014 годах осуществит модернизацию Ангренской тепловой электростанции (ТЭС) в Ташкентской области стоимостью 249,3 миллиона долларов, сообщили агентству «Прайм» в четверг в ГАК «Узбекэнерго».

Представитель ГАК «Узбекэнерго» уточнил, что постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова приняты меры по ускорению реализации проекта, а также утверждены технико-экономические расчеты и источники финансирования модернизации станции.

В соответствии с документом, сроки реализации проекта сдвигаются на один год и к модернизации станции намечено приступить в начале 2012 года и завершить ее в четвертом квартале 2014 года.

Ранее сообщалось, что ГАК «Узбекэнерго» планировала осуществить реконструкцию Ангренской ТЭС стоимостью 150 миллионов долларов в 2012-2015 годах.

Проект модернизации Ангренской ТЭС предусматривает строительство нового энергоблока мощностью 150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля.

Планируется, что в результате модернизации сжигание угля на электростанции увеличится с 20% до 45% (1 миллион тонн).

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 165,6 миллиона долларов, а также собственных средств ГАК «Узбекэнерго» - 83,7 миллиона долларов.

Установленная мощность восьми энергоблоков ОАО «Ангренская ТЭС» - 484 МВт. Станция была введена в эксплуатацию в 1957 году. Она обеспечивает электроэнергией основные промышленные объекты и население Ташкентской области.

Ангренская ТЭС - одна из двух электростанций в Узбекистане, частично работающих на угле (зимой - в период отопительного сезона). Помимо проекта на Ангренской ТЭС в настоящий момент осуществляется первый этап перевода Ново-Ангренской ТЭС в Ташкентской области на круглогодичное сжигание угля стоимостью 73 миллиона долларов.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК «Узбекэнерго» - 12,04 тысячи МВт. Потенциальная возможность производства электроэнергии – 56-57 миллиардов кВт ч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.