Китай не намерен говорить об инвестициях в ЕФФС до обнародования его подробного механизма

КАНН (Франция), 3 ноя - РИА Новости. Китай считает преждевременным говорить о китайских инвестициях в Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) до обнародования подробностей о механизмах финансирования, заявил вице-министр финансов Китая Чжу Гуанъяо.

«ЕФФС - основной политический инструмент, принятый еврозоной чтобы разбираться с кризисом суверенных долгов. Он включен в портфель иностранных инвестиций Китая. ЕФФС располагает двумя способами инвестиций - предложение гарантий и установление специального инвестиционного механизма. Но по двум этим уровням нет деталей пока, поэтому пока не стоит говорить об инвестициях», - сказал вице-министр журналистам накануне открытия саммита»большой двадцатки».

Он отметил, что Европа- один из важнейших инвестиционных партнеров Китая.

В ходе брюссельской встречи, прошедшей 26 октября, лидеры стран ЕС договорились о мерах по укреплению стабильности в еврозоне, в частности, об увеличении ЕФФС до 1 триллиона евро. Ранее сообщалось, что Китай может принять участие в увеличении средств ЕФФС, однако никаких договоренностей на этот счет пока не достигнуто.

В пятницу глава ЕФФС Клаус Реглинг заявил, что фонд вправе выпускать долговые обязательства в любой валюте и, в зависимости от пожеланий Китая, сможет выпустить облигации в юанях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.