Бюджет РФ в 2011 году сложится с небольшим профицитом – глава ФНС [Версия 1]

Добавлен контекст и информация о поступлении налогов в бюджет за 9 месяцев 2011 года (после третьего абзаца).

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Федеральная налоговая служба ожидает, что бюджет РФ по итогам 2011 года сложится с небольшим профицитом, сообщил глава ведомства Михаил Мишустин в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.

По его словам, складывающиеся в 2011 году тенденции роста налоговых поступлений в бюджетную систему позволяют говорить о том, что задача по исполнению бездефицитного бюджета будет выполнена. "Мы считаем, что мы справимся с этой задачей и обеспечим также небольшой профицит, в случае если все, еще раз я повторю, тенденции, которые сейчас есть, сохранятся в четвертом квартале", - сказал Мишустин.

Отвечая на вопрос премьера о возможном размере профицита федерального бюджета, глава ФНС сообщил, что, если говорить о параметрах бюджета до внесения в него изменений, он может сложиться в размере около 3% ВВП. "Но если будут приняты соответствующие изменения, думаю, что этот процент будет чуть меньше", - отметил он.

Госдума 21 октября приняла поправки в федеральный бюджет 2011 года, предусматривающие его нулевой дефицит. Согласно закону, доходы бюджета в 2011 году увеличиваются до 11,121 триллиона рублей с ранее утвержденных 10,303 триллиона рублей. До уровня доходов увеличиваются и расходы, которые ранее планировались на уровне 11,022 триллиона рублей.

Таким образом, дефицит снижается до нуля. Это уже повторное снижение дефицита бюджета РФ на 2011 год. Ранее на фоне высоких цен на нефть он был снижен до 1,3% ВВП с первоначально запланированных 3,6% ВВП.

Поправки в бюджет рассчитаны исходя из уточненных макроэкономических показателей. Объем ВВП в абсолютном выражении увеличивается в бюджете на 0,1% - до 53,332 триллиона рублей с 53,274 триллиона рублей, прогноз инфляции снижается до интервала 6,5-7% с 6,5-7,5%. Прогноз среднегодовой цены на нефть марки Urals повышен до 108 долларов за баррель против 105 долларов за баррель в предыдущей версии закона о бюджете.

Мишустин сообщил также, что в течение первых девяти месяцев 2011 года наблюдался устойчивый рост налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы. Он проинформировал премьера, что за январь-сентябь 2011 года в федеральный бюджет поступило 3,334 триллиона рублей доходов, администрируемых ФНС, что на 42% выше аналогичного показателя 2010 года.

Глава налоговой службы обратил внимание, что доля поступлений по налогу на прибыль в консолидированном бюджете составила 25%. "Если говорить о темпах роста других налогов, конечно, НДПИ растет, потому что он зависит от соответствующих цен на нефть, но также мы наблюдаем значительный рост поступлений от налога на добавленную стоимость – плюс 37% (к аналогичному показателю 2010 года)", - сказал Мишустин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.