Депутат-эсэр предлагает освободить от налога средства, выделяемые на лечение работников

МОСКВА, 24 окт – РИА Новости. Член думской фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков предлагает освободить от 13% налога суммы, полученные работником от его предприятия на оплату лечения сотрудника и членов его семьи, единороссы предлагают обсудить возможные затраты и предлагают развивать систему оказания высокотехнологичной медпомощи.

Проект изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ парламентарий внес в Госдуму в понедельник.

«К сожалению, многие социально ответственные предприятия вынуждены выполнять ту функцию, которое обязано брать на себя государство – лечение граждан, в особенности - тяжелобольных», - отметил Беляков.

По его словам, коллеги и руководство предприятий во многих случаях не отворачиваются от своих работников, оказавшихся в беде, и стараются им помочь. Но даже если гражданину удается получить деньги на лечение на своем предприятии, он сталкивается с необходимостью уплачивать 13%-ый налог с этой суммы, которая согласно закону, считается его доходом.

«И эти 13% идут в доход государства, того самого, которое отказало гражданину в его лечении или лечении его ребенка, - возмущается депутат, - Эта ситуация представляется несправедливой вдвойне: когда государство отказывает человеку в предоставлении высокотехнологичной медицинской помощи, и когда забирает 13% с суммы, полученной работником от организации, а не государства, на лечение».

По его словам, в такой ситуации, когда государство взимает налог с денежных сумм, безвозмездно передаваемых организацией своему работнику на лечение, оказалось руководство и работники Муромского радиозавода (Владимирская область).

«Когда организация перечислила деньги на лечение детей сотрудниц: на проведение операции по удалению опухоли головного мозга и на реабилитацию ребенка, страдающего ДЦП, оказалось, что женщины должны заплатить 13% государству, закрывшего глаза на их беду. Более 400 человек в Муроме уже подписали петицию с требованием исправить сложившуюся ситуацию», - сказал депутат.

По его словам, чтобы изменить сложившийся несправедливый порядок, и внесен законопроект, освобождающий от уплаты налога на доходы физических лиц суммы, полученные работниками от работодателей на лечение работников и членов их семей.

«Сейчас самое главное – не затягивать рассмотрение данного законопроекта. К сожалению, практика показывает, что законопроекты оппозиционных депутатов годами лежат «под сукном» в ответственных комитетах. Хочется верить, что хотя бы по моральным соображениям, данный законопроект не постигнет такая участь» - заключил Беляков.

Зампред комитета по охране здоровья, единоросс Александр Чухраев считает, что в России должна лучше работать система оказания медицинской, в том числе, высокотехнологичной помощи. «В этом направлении мы должны идти», - отметил он, комментируя РИА Новости законопроект.

Говоря о предложенных новациях, парламентарий отметил: «Здесь надо считать, поскольку деньги любят счет, а вся (предлагаемая) схема должна быть понятной и прозрачной».

Чухраев также высказался за скорейшее принятие проекта федерального бюджета на будущий год, в котором заложены значительные средства на реализацию программ в сфере здравоохранения. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.