Д.Медведев ужесточил правила получения гражданства для мигрантов - от претендентов будут в обязательном порядке требовать вид на жительство

Москва, 24 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Президент Дмитрий Медведев подписал указ, обязующий мигрантов, переезжающих в Россию на основании международных договоров об упрощенном приобретении гражданства, для рассмотрения вопроса о получении гражданства, предъявлять вид на жительство. Об этом сообщают «Известия».

Напомним, ранее у иностранных граждан был выбор — для рассмотрении вопроса о получении гражданства можно было представить один из трех документов: миграционную карту, разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Согласно подписанному 24 октября указу, иностранные граждане отныне обязаны предъявлять именно вид на жительство — документ, который подтверждает право иностранца постоянно проживать в России. Разрешение на временное проживание выдается до вида на жительство. Еще раньше можно получить миграционную карту, которая разрешает лишь временное пребывание на территории России.

Ранее, 27 мая, Федерация мигрантов РФ сообщила, что в России проживают до 16 млн мигрантов, 9 млн из которых уже получили российское гражданство. Согласно данным федерации, из них большинство составляют те, кто в постсоветское время вернулся на родину в Россию из бывших республик СССР.

В июне замдиректора Федеральной миграционной службы (ФМС) Анатолий Кузнецов признал, что число мигрантов в России в зависимости от сезона колеблется от 5.4 млн до 9 млн человек, при этом квота на 2011 год на порядки меньше — она составляет 1.7 млн человек.

В этом году лицам без российского гражданства законодательно запретили заниматься пассажирскими перевозками, то есть частным извозом, в том числе работать в такси.

Другие новости

Комментарии отключены.