Властям КБР представили очередную программу восстановления Тырныаузского месторождения

НАЛЬЧИК, 22 окт - РИА Новости. Руководство ЗАО «Вольфрам» представило властям Кабардино-Балкарии собственную программу восстановления Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения, предполагающую восстановление горно-обогатительного комбината, сообщает в субботу пресс-служба президента КБР.

Тырныаузский горно-обогатительный комбинат (ТГОК) был построен в 40-х годах 20 века. Он специализировался на добыче и обогащении вольфрамо-молибденовых руд и являлся градообразующим предприятием Тырныауза. В начале 21 века деятельность предприятия фактически была прекращена, а оборудование разграблено.

На прошлой неделе власти КБР приняли концепцию развития Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождении, которая предусматривает два варианта развития производства по добыче вольфрама и молибдена.

Один из них предполагает строительство нового подземного рудника с конвейером без использования электроподвижного транспорта производительностью два миллиона тонн руды в год, а также обогатительной фабрики мощностью один миллион тонн сырья в год и пиро-гидрометаллургического цеха. Стоимость данного проекта составляет пять миллиардов рублей, на его реализацию понадобится два года.

Авторы второго проекта предлагают использовать для производства старые штольни Тырныаузского ГОКа, затратив средства на их ремонт и восстановление, использовать электроподвижной транспорт и самоходные машины для вывоза руды, построить обогатительную фабрику, а также реконструировать расположенный в Нальчике гидрометаллургический завод и построить малые ГЭС в Тырныаузе. На руднике предполагается добывать один миллион тонн сырья в год, а общая стоимость проекта составляет 8,3 миллиарда рублей.

При реализации первого проекта производство сможет функционировать на протяжении 150 лет, а при реализации второго - 25 лет.

«В пятницу свою программу по восстановлению месторождения и созданию на его базе современного горно-металлургического комплекса представило руководство ЗАО «Вольфрам». По его мнению, целесообразно создать горно-металлургический комплекс на базе действующих активов, а в дальнейшем подключить производство по переработке второго компонента – молибдена», - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заметил, что для республики Тырныаузский ГОК имеет огромное значение и власти, прежде всего, заинтересованы в реанимации некогда градообразующего предприятия, чтобы оно не только позволило увеличить налогооблагаемую базу, но и создать до 1,5 тысячи рабочих мест.

«Для нас не принципиально, будет ли проект реализован с участием государства или нет, важно, чтобы предприятие заработало в кратчайшие сроки. Мы также готовы включить проект в программу госгарантий со следующего года. Кроме того, инвесторы смогут рассчитывать и на преференции в соответствии с действующим законодательством. Будем максимально помогать в реализации проекта. Для нас это очень значимое предприятие», - отметил глава республики.

По итогам встречи с руководством ЗАО «Вольфрам» принято решение продолжить совместную работу по восстановлению месторождения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.10.2011
18:54
Решения по рекапитализации банков ЕС будут приняты 26 октября - ван Ромпей
23.10.2011
02:39
Реструктуризация греческого долга не должна быть принудительной - эксперт
22.10.2011
22:23
ЕС предполагает рекапитализацию европейских банков на 108 млрд евро - агентство [Версия 1]
22.10.2011
16:47
Соцгарантии сотрудникам органов внутренних дел финансово обеспечены до 2014 г - Медведев
22.10.2011
14:16
Властям КБР представили очередную программу восстановления Тырныаузского месторождения
22.10.2011
02:44
Договоренности по газу с РФ будут отвечать долгосрочным украинским интересам - Азаров
22.10.2011
00:40
Биржи США закрылись ростом в ожидании итогов саммитов Экофина и ЕС 22-23 октября
21.10.2011
21:44
Кабмин России утвердил стратегию социально-экономического развития УФО до 2020 года
21.10.2011
20:40
Украина и Куба подписали соглашение о создании двустороннего делового совета
Комментарии отключены.