Биржи США закрылись ростом в ожидании итогов саммитов Экофина и ЕС 22-23 октября

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Фондовые площадки США завершили торги пятницы ростом индексов на фоне ожидания положительных итогов саммита министров финансов и экономики ЕС в субботу, а также встречи глав европейских государств, намеченной на 23 октября, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию индекс Dow Jones прибавил 2,31% и составил 11808,79 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 укрепился на 1,88% и составил 1238,25 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq повысился на 1,49% - до 2637,46 пункта.

В субботу, 22 октября, состоится саммит Экофина - заседание министров финансов и экономики ЕС. Днем позже встретятся главы государств Евросоюза. На среду запланировано еще одно заседание глав стран-участниц региона единой валюты, о чем появилась информация в четверг. Центральными вопросами на повестке дня политиков станут пути преодоления долгового кризиса, а также рекапитализации европейских банков.

"Есть ощущение, что (по итогам саммитов) Европа придет к какому-либо решению, способному снизить градус опасений относительно выхода кризиса из-под контроля, - заявил в телефонном интервью агентству Bloomberg главный инвестиционный стратег Wells Capital Management Джеймс Паульсен (James Paulsen). - Инвесторы осознают, что Европе потребуется еще какое-то время. Зато улучшились прогнозы по экономике США - корпоративные отчетности совпадают с прогнозами или оказываются лучше них. Мы снова ускоряемся".

В пятницу показатели за третий квартал опубликовали General Electric, McDonald's, Verizon Communications и другие, менее крупные корпорации. Чистая прибыль Verizon за отчетный период увеличилась на 31,3% и составила 3,52 миллиарда долларов. Роста показателя добились в General Electric - на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,22 миллиарда долларов. Чистая прибыль корпорации McDonald's выросла на 3% - до 1,5 миллиарда долларов.

Позитивом рынки отреагировали на заявление министра финансов Бельгии Дидье Рейндерса о том, что Еврогруппа, скорее всего, примет в пятницу решение о выделении очередного транша финансовой поддержки Греции. В случае одобрения транша деньги могут поступить к середине ноября. До этого времени у Греции достаточно собственных средств для расчетов по обязательствам.

Определенное влияние на фондовые индикаторы оказало заявление президента страны Барака Обамы о решении администрации США прекратить военное присутствие в Ираке после 2011 года. По словам Обамы, все американские военнослужащие будут выведены из страны к концу декабря.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ и взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.