Норвежская береговая охрана задержала российский траулер – СМИ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 сен – РИА Новости. Норвежская береговая охрана в Баренцевом море, в открытых водах в районе архипелага Шпицберген, в среду поздно вечером взяла под арест российский траулер «Сапфир-2» (порт приписки Мурманск) и препроводила его для судебного разбирательства в порт Тромсе, сообщает ИА Nord-News со ссылкой на информированный источник в системе Росрыболовства.

По данным агентства, офицеры береговой охраны пояснили капитану «Сапфира-2», что видеокамеры "зафиксировали возможность выброса с рыбофабрики «Сапфира-2» одного-двух экземпляров рыбы за борт". «Это послужило формальной причиной для подъема на борт российского траулера инспекторов норвежской рыбоохраны», - говорится в статье.

Там также отмечается, что норвежские инспекторы, чтобы пресечь действия российского капитана, направленные на то, чтобы разбирательство вела российская рыбоохрана, отключили связь и заглушили главный двигатель. «Судно с помощью буксиров транспортировали в порт Тромсе. Норвежская рыбоохрана перестала выходить на связь с «Мурманрыбводом» и Баренцево-Беломорским территориальным управлением Росрыболовства, предварительно пояснив, что сообщила детали происшедшего ПУ ФСБ РФ», - отмечается агентство.

Региональное управление Росрыболовства в настоящее время не комментирует эту информацию. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.