"Нафтогаз" подписал с ExxonMobil и Halliburton соглашения о сотрудничестве

КИЕВ, 29 сен - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" (Киев) подписал документы о сотрудничестве в сфере ТЭК с американскими ExxonMobil и Halliburton. Церемония состоялась в четверг в министерстве энергетики и угольной промышленности, передает корреспондент "Прайма".

Предварительное соглашение о сотрудничестве с ExxonMobil Exploration and Production Ukraine касается разведки и добычи нетрадиционного газа (сланцевый газ и метан) на Западной Украине и в Донецко-Днепровской впадине.

"Стоят уже координаты, мы хотим подтвердить ресурсы и приступить к добыче", - сказал заместитель председателя правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун.

Он напомнил, что оценки запасов сланцевого газа на Украине сильно варьируются - от 1,5 триллиона до 30 триллионов кубометров. "Думаю, что в течение пяти лет мы добьемся того, чтобы этот газ включить в баланс газа", - сказал замглавы "Нафтогаза".

С Halliburton "Нафтогаз" намерен сотрудничать в сфере реанимации скважин и оказания сервисных услуг буровым установкам на Украине. Решено также отработать вопрос возможного сотрудничества в сфере введения в эксплуатацию самоподъемной плавучей буровой установки "Петро Годованец", закупленной в 2011 году компанией "Черноморнефтегаз" (Крым, принадлежит "Нафтогазу") за 400 миллионов долларов.

Ранее в четверг "Нафтогаз" сообщил о подписании меморандума с германской RWE о сотрудничестве по изучению шельфа Черного моря и увеличению добычи углеводородов на Украине.

Чупрун сообщил, что с представителями RWE достигнута договоренность о том, что в октябре Киев посетит рабочая группа компании для обсуждения условий сотрудничества по исследованию северо-восточной части черноморского шельфа (территория вокруг площади Субботина).

"Нафтогаз" ранее сообщал о намерениях подписать в этот четверг документы о сотрудничестве в сфере добычи углеводородов с пятью ведущими международными компаниями, включая российский "Газпром".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.