ЛУКОЙЛ в 2011 году добудет в Коми до 9,2 млн тонн нефти и до 614 млн кубов газа [Версия 1]

Добавлены комментарии главы Коми и президента ЛУКОЙЛа (последние три абзаца).

СЫКТЫВКАР, 29 сен - РИА Новости, Дарья Шучалина. Группа компаний "ЛУКОЙЛ" "LKOH" по итогам 2011 года обеспечит уровень добычи нефти на территории Коми в объеме до 9,2 миллиона тонн, а газа - до 614 миллионов кубометров, эти планы закреплены в протоколе к соглашению о сотрудничестве между правительством республики и компанией.

Показатели по предельным объемам добычи нефти в 2011 году уменьшены по сравнению с 2010 годом на 100 тысяч тонн, по газу - увеличены на 64 миллиона кубометров.

Президент ОАО НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и глава Коми Вячеслав Гайзер в четверг в Москве подписали протокол номер один к соглашению на 2011 год о сотрудничестве между правительством региона и компанией, который предусматривает конкретные планы по взаимодействию сторон.

Глава Коми после церемонии подписания соглашения сообщил РИА Новости, что поблагодарил президента ЛУКОЙЛа за сохранение и по ряду направлений - за увеличение производственных показателей. "Правительство Коми, со своей стороны, будет всячески поддерживать компанию и оказывать ей необходимую помощь", - отметил руководитель региона.

По словам собеседника агентства, совместно компания и правительство Коми будут решать вопросы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф на объектах нефтяной промышленности, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры Коми.

Компания берет на себя также сдачу до конца текущего года до 20 гектаров восстановленных земель (как и в 2010 году) и переработку до 33,7 тысячи кубометров нефтешламов (в 2010 году - до 30 тысяч кубов).

"Компания и иные организации группы "ЛУКОЙЛ" обеспечат поставку газа с Джембольского месторождения для нужд коммунального хозяйства муниципалитетов в объеме до 0,7 миллиона кубов до конца 2011 года", - указано в протоколе к соглашению. В прошлом году показатель составлял аналогичный объем.

В протоколе прописано, что в случае отсутствия ограничения приема газа со стороны Печорской ГРЭС на ее нужды будет поставлено нефтяного газа до 188,7 миллиона кубов (в 2010 году - 190,2 миллиона кубов), а на жилищно-коммунальные нужды - до 14 миллиона кубов (в 2010 году - 18,09 миллиона кубов).

Увеличены для ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" (Ухтинский НПЗ) плановые объемы до конца 2011 года по переработке сырья до 4,6 миллиона тонн нефти (2010 год - 3,9 миллиона) и выработке продукции до 4,6 миллиона тонн (2010 год - 3,8 миллиона).

"Отношения между ЛУКОЙЛом и правительством Коми продолжают служить примером социально-экономического партнерства, на который должны равняться остальные компании, выстраивая работу в нашей республике. Я говорю о стабильной и своевременной уплате налогов в бюджет, о выполнении социальных обязательств, взятых на себя компанией", - отметил Гайзер.

В свою очередь, Алекперов сказал, что ЛУКОЙЛ намерен и далее развивать промышленную базу, вкладывать дополнительные инвестиции в развитие экономики региона, развивать социальное партнерство.

"То, как выстроены отношения между правительством республики и компанией сегодня, позволяет говорить о том, что и в дальнейшем они останутся важным звеном нашей совместной работы", - уточнил глава компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.