НМТП в I полугодии увеличил чистую прибыль по РСБУ на 3% - до 4,145 млрд руб [Версия 1]

Расширен первый абзац и заголовок, добавлены другие показатели НМТП и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Чистая прибыль ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в первом полугодии 2011 года выросла на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4,145 миллиарда рублей, говорится в отчете компании.

Чистая прибыль НМТП за шесть месяцев прошлого года составила 4,026 миллиарда рублей.

Выручка НМТП по РСБУ в первом полугодии сократилась на 7,9% и составила 4,701 миллиарда рублей.

"Одними из основных факторов снижения выручки за шесть месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года является значительное снижение объемов перевалки зерновых культур на экспорт в связи с введением временного запрета вывоза некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории РФ согласно постановления правительства РФ от 5 августа 2010 года «О введении временного запрета вывоза некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Российской Федерации», а также изменение курса доллара по отношению к рублю", - поясняется в отчете.

Валовая прибыль компании за отчетный период уменьшилась на 13,4% и составила 3,341 миллиарда рублей, прибыль от продаж - сократилась на 14,5%, до 3,059 миллиарда рублей.

ОАО "Новороссийский морской торговый порт" входит в группу НМТП, которая является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа также объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания". Грузооборот НМТП в 2010 году (без учета ООО "ПТП") составил 81,6 миллиона тонн.

Чистая прибыль группы НМТП по МСФО за 2010 год составила 258,44 миллиона долларов, валовая выручка - 635,315 миллиона долларов, показатель EBITDA - 415,975 миллиона долларов.

ИГ "Сумма Капитал" и ОАО "Транснефть" контролируют 50,1% НМТП, 20% - Росимущество, 5% находится в управлении РЖД, остальные акции находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.