Курс доллара снизился на открытии в среду на 33 коп, курс евро - на 24 коп - ММВБ [Версия 1]

Добавлен бэкграунд, информация о динамике пары евро-доллар, цен на нефть (шестой-девятый абзацы), обновлены котировки во втором абзаце.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Курс доллара расчетами "завтра" упал на открытии валютных торгов в среду на ММВБ на 33 копейки - до 29,40 рубля, курс евро снизился на 24 копейки - до 42,05 рубля после резкого роста предыдущих дней; укрепление рубля вызвано оптимизмом на мировых торговых площадках на фоне того, что ФРС США сохранила базовую процентную ставку на нынешнем рекордно низком уровне, следует из данных биржи.

На 10.10 мск курс доллара упал на 41 копейку - до 29,32 рубля, курс евро снизился на 22 копейки - до 42,03 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) к этому моменту снизилась на 34 копейки - до 35,04рубля.

Курс евро расчетами по итогам российских валютных торгов во вторник подскочил на 1,17 рубля, до уровня ноября 2010 года, составив 42,29 рубля, курс доллара вырос на 71 копейку - до 29,73 рубля, к вечеру ослабление рубля немного замедлилось. В ходе торговой сессии курс доллара впервые с января 2011 года поднимался выше 30 рублей, но не смог закрепиться на этом уровне, курс евро во вторник поднялся к отметкам ноября 2010 года.

Во второй половине дня ослабление рубля к доллару и евро несколько замедлилось, в частности, благодаря тому, что ЦБ РФ вышел на рынок с продажами валюты для поддержания курса рубля.

Поддержку мировым торговым площадкам во вторник оказывают результаты заседания ФРС США. По итогам заседания во вторник ФРС приняла решение оставить базовую процентную ставку без изменений на уровне 0-0,25% годовых, что и вызвало некоторое снижение опасений инвесторов.

В пресс-релизе ФРС подчеркивается, что восстановление американской экономики продолжается более медленными темпами, чем ожидалось ранее, а ситуация на рынке труда постепенно улучшается, однако уровень безработицы по-прежнему остается высоким. Сектор жилой недвижимости в стране продолжает находиться в сложном положении.

На Forex курс евро растет по отношению к доллару после заявлений ФРС США. На 10.00 мск пара евро-доллар находится на уровне 1,4335 доллара за евро против 1,4218 на закрытии предыдущего торгового дня.

К утру среды мировые цены на "черное золото" подорожали до отметки 104,9 доллара за фьючерс на нефть марки Brent против 104,3 доллара на предыдущем закрытии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.