Европейские биржи закрылись ростом на позитивной статистике и дорожающем сырье

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику к закрытию торгов вторника на фоне публикации позитивной внутренней и внешней статистики, а также повышения цен на сырье, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов вторника британский индекс FTSE 100 прибавил 0,39% и составил 5858,41 пункта. Германский DAX вырос на 0,41%, составив 7150,66 пункта. Французский индекс CAC 40 укрепился на 0,25% - до 3916,88 пунктов.

Позитивно на настроения участников торгов повлияла статистика по индексу делового климата в Германии в мае, который составил 114,2 пункта, превзойдя прогноз аналитиков в 113,7 пункта. Аналогичный эффект имели пересмотренные показатели по ВВП страны за первый квартал 2011 года и в годовом исчислении. Изменений показатель не претерпел, оставшись на отметке 1,5% и 5,2% соответственно и полностью совпав с ожиданиями экспертов.

С оптимизмом инвесторы восприняли данные по продажам новых домов в США за апрель. Показатель увеличился на 7,3% при прогнозе роста в 1,7%. Таким образом, число проданных домов в апреле составило 323 тысячи, что больше пересмотренного мартовского показателя в 301 тысячу домов, а также лучше ожиданий экспертов в 305 тысяч.

Повышение цен на металлы подтолкнуло рост акций добывающих компаний. Так, ценные бумаги BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group подорожали на 2,5% к закрытию торгов вторника. В свою очередь, подорожание угля повысило котировки Anglo American Plc. (+2,4%), а также Kazakhmys Plc. (+3,1%) и Antofagasta Plc. (+4,1%).

"Даже если экономический рост сейчас не столь значителен, в долгосрочной перспективе цены на сырье все равно пойдут вверх, поскольку на него будет большой спрос со стороны развивающихся рынков", - считает управляющий фондами Ofi Patrimoine в Париже Жак Порта (Jacques Porta), слова которого приводит агентство Bloomberg.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.