"Уралкалий" не получал уведомления о новом иске акционеров "Сильвинита" - компания

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Производитель минеральных удобрений "Уралкалий" не получал официального уведомления об исках акционеров присоединяемого к нему химпроизводителя "Сильвинит" о признании недействительными дополнительных выпусков акций "Уралкалий", размещаемых для слияния компаний, говорится в сообщении "Уралкалия".

Такое заявление "Уралкалий" сделал на фоне появления в СМИ сообщений о том, что акционеры "Сильвинита" - ОАО "Акрон", компания Licona, Medvezhonok, ROF и Sokol Russian Equity Capital Partners - подали в Арбитражный суд Пермского края исковое заявление против "Уралкалия", Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) РФ и Межрайонной ИФНС России №2 по Пермскому краю о признании недействительными дополнительных выпусков акций ОАО "Уралкалий", зарегистрированных ФСФР в связи с присоединением "Сильвинита" к "Уралкалию", а также записей, внесенных налоговой инспекцией в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в отношении регистрации прекращения деятельности ОАО "Сильвинит".

"ОАО "Уралкалий" еще не получило официального уведомления о подаче искового заявления, но полагает, что оснований для предъявления к нему указанных требований не имеется, и намерено активно оспаривать такие требования в соответствии с законодательством РФ", - говорится в релизе.

Сделка между "Уралкалием" и "Сильвинитом" уже получила одобрение со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, а также антимонопольных органов Бразилии, Украины и Польши. Объединение компаний будет завершено после утверждения отчетов об итогах выпусков акций ОАО "Уралкалий" советом директоров компании, запланированным на 25 мая, и последующим направлением отчетов в ФСФР для регистрации, которая может занять до двух недель, отмечается в сообщении. В результате слияния будет создан третий по величине в мире производитель хлористого калия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.