Siemens выплатит Areva 648 млн евро компенсации за выход из СП [Версия 1]

Добавлен комментарий "Росатома" (четвертый-пятый абзацы).

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Siemens AG, согласно решению суда, выплатит 648 миллионов евро компенсации французской корпорации Areva S.A. за невыполнение контрактных обязательств в рамках совместного предприятия в сфере атомной энергетики, из которого немецкий концерн вышел в марте 2011 года, говорится в пресс-релизе Siemens.

Сумма компенсационных выплат будет включена в отчет Siemens за третий квартал 2010-2011 финансового года.

Арбитражное разбирательство вокруг выхода Siemens из совместного с французами предприятия Areva NP (ранее - Framatome), крупнейшего в мире производителя атомных реакторов, являлось препятствием для создания СП этого немецкого концерна и российской госкорпорации "Росатом". Меморандум о создании СП стороны подписали в марте 2009 года, а двумя месяцами ранее Siemens объявил о выходе из совместного предприятия с Areva.

В «Росатоме» РИА Новости сообщили, что госкорпорация намерена совместно с немецкими партнерами проанализировать ситуацию.

«После того как наши германские партнеры изучат текст решения, а оно довольно объемное, мы планируем вместе с ними обсудить сложившуюся ситуацию для выработки решения. По итогам обсуждения мы обязательно проинформируем общественность», - сказал официальный представитель госкорпорации Сергей Новиков.

Как отмечается в пресс-релизе Siemens, в марте 2011 года Areva выплатила ему полную стоимость 34-процентного пакета акций Areva NP, которую независимая экспертиза оценила в 1,62 миллиарда евро. В результате этой продажи немецкий концерн получил во втором квартале 2010-2011 фингода 1,52 миллиарда евро прибыли до налогообложения.

Согласно решению арбитражного суда Международной торговой палаты, немецкий концерн, выйдя из СП, не в полной мере выполнил свои договорные обязательства по отношению к Areva, в связи с чем должен выплатить бывшему партнеру компенсацию.

Также арбитраж принял решение в отношении срока, в течение которого Siemens не должен конкурировать с Areva в области атомной энергетики, - запрет будет действовать до 25 сентября 2013 года.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко летом прошлого года отмечал, что до истечения срока запрета Siemens и "Росатом" смогут сотрудничать в тех сферах, где нет конкурентных предложений со стороны Areva.

Вместе с тем Siemens заявлял о намерении постепенно уходить из атомной энергетики, увеличивая инвестиции в технологии возобновляемой энергии, системы здравоохранения и автоматизации предприятий.

В свою очередь, правительство ФРГ после аварии на японской АЭС "Фукусима" поставило вопрос о возможном отключении немецких АЭС, которые обеспечивают около 22% энергетических потребностей страны, и переходе на другие источники энергии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.