Контроль государства в Сбербанке ограничивает его монополию на рынке - Меликьян

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Выход государства из капитала Сбербанка усилит его потенциал как монополиста, такое мнение высказал первый заместитель председателя правления Банка России Геннадий Меликьян, выступая на собрании банков-членов ассоциации "Россия".

Так он прокомментировал точку зрения некоторых банкиров, согласно которой государственное участие в банковском секторе РФ мешает конкуренции.

"Я разделяю идею о том, что мы должны более смело идти на приватизацию. Я отнюдь не разделяю точку зрения, что если государство выйдет из Сбербанка, то конкуренция усилится", - сказал он.

В настоящее время власти РФ предполагают снизить свою долю в Сбербанке до контрольной в период до 2014 года. Что касается отказа от контроля государства в крупнейшем банке страны, то, хотя некоторые чиновники выдвигали такое предложение, оно относится к отдаленной перспективе.

"Наоборот, убежден, что если государство выйдет из Сбербанка, то его потенциал как монополиста (...) будет гораздо больше. Один из факторов - это как раз участие государства в его капитале и контроль государства. Уйдет государство, и, мне кажется, что возможности Сбербанка диктовать рынку свою позицию существенно возрастут", - заявил Меликьян.

Он отметил, что Сбербанк обладает большими возможностями, и по некоторым направлениям банковского бизнеса его доля на рынке РФ доходит до 40%.

В четверг премьер-министр Владимир Путин согласовал планируемую приватизацию 7,58% уставного капитала Сбербанка из доли Банка России. Таким образом, доля ЦБ в уставном капитале Сбербанка снизится до 50%.

Продажа 7,58% уставного капитала Сбербанка предусмотрена трехлетним планом приватизации, однако менеджмент банка неоднократно заявлял, что процесс реализации этого пакета стартует осенью 2011 года. Разрешение Национального банковского совета на его продажу было получено в марте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.