Фьючерсы на нефть Brent теряют более 2%

Москва, 5 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Котировки фьючерсов на поставки североморской смеси марки Brent продолжают снижаться в ходе торгов в четверг. По состоянию на 15:30 мск стоимость июньских контрактов сокращается на 2.8% до 118.75 долл. Торговый диапазон составляет 117.62 - 121.96 долл.

Поводом к усилению понижательной тенденции послужили вчерашние статданные по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

Как следует из отчёта Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США, запасы нефти увеличились до максимальной отметки с октября 2010 г., а спрос на бензин достиг четырёхнедельного минимума.

Объём коммерческих запасов сырой нефти в хранилищах США за неделю, завершившуюся 29 апреля, вырос на 3.4 млн барр. и составил 366.5 млн барр.

По данным опроса, проведенного агентством Platts, аналитики прогнозировали рост запасов нефти в среднем на 1.7 млн барр.

Запасы бензина сократились на 1.0 млн барр. до 204.5 млн барр. Эксперты ожидали увеличения запасов бензина на 0.7 млн барр.

Запасы дистиллятов уменьшились на 1.4 млн барр. до 145.1 млн барр. Аналитики ожидали роста запасов дистиллятов на 1.2 млн барр.

Вместе с тем, дополнительным фактором в пользу сокращения цен на "чёрное золото" стали слухи о возможности нового ужесточения монетарной политики в КНР, страдающей от высокой инфляции. Как заявил в среду заместитель министра финансов Китая Ли Йон, правительство продолжит использовать в качестве инструмента борьбы с ценовым давлением повышение процентных ставок.

Комментарии отключены.