Fitch подтвердило рейтинг турецкого сотового оператора Turkcell на уровне «BBB-»

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг турецкого сотового оператора Turkcell Iletisim Hizmetleri A.S's (Turkcell) на уровне «BBB-» со «стабильным» прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Подтверждение рейтинга отражает значительность рыночной доли Turkcell на внутреннем рынке мобильных операторов - на уровне 54% в первом квартале 2011 года, несмотря на повышенный уровень конкуренции.

TeliaSonera и Altimo в середине ноября 2009 года объявили о подписании обязывающего соглашения об объединении долей в "Мегафоне" (у Altimo - 25,1%, у TeliaSonera - 43,8%) и Turkcell (где эти компании владеют 4,99% и 37% соответственно) в новую компанию. Соглашение предполагало, что объединенная компания будет зарегистрирована в одной из стран Запада.

Девятый арбитражный апелляционный суд в октябре рассматривал по правилам первой инстанции иск компании "Телекоминвест" (владеет 31,2% уставного капитала "Мегафона»), которая просила признать соглашение, заключенное в ноябре 2009 года акционерами "Мегафона" TeliaSonera и Altimo о создании совместного предприятия, недействительным в силу его ничтожности в той части, которая касалась внесения долей в "Мегафон".

Истец заявлял, что в результате заключения такого соглашения иностранное СП получило бы контроль над "Мегафоном", тогда как по закону об иностранных инвестициях в стратегические предприятия это запрещено.

Компания Altimo Holdings & Investments Ltd. обратилась с просьбой в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ пересмотреть в порядке надзора постановления апелляционной и кассационной инстанций, которые удовлетворили требование "Телекоминвеста" о признании недействительной часть соглашения, заключенного в ноябре 2009 года акционерами "Мегафона" TeliaSonera о создании совместного предприятия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.