Фондовый рынок РФ теряет к середине дня в пределах 1%

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Российский рынок акций к середине торговой сессии понедельника падает в пределах 1% при неблагоприятных сигналах с мировых торговых площадок, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ упал на 0,91% -до 1764,20 пункта. Индекс РТС снизился к этому времени на 0,88% - до 2012,47 пункта.

"В сложившейся ситуации мы рекомендуем игрокам оставаться в деньгах и занять выжидательную позицию, пока рынок не подаст признаков разворота", - говорит начальник аналитического отдела "Nettrader.ru" Богдан Зварич.

БИРЖИ АЗИИ И США

Азиатские фондовые индексы по итогам понедельника преимущественно снизились на фоне обеспокоенности инвесторов касательно того, что меры по ужесточению кредитно-денежной политики в Китае негативно отразятся на экономическом росте страны.

Народный банк Китая с 21 апреля повышает резервные требования к банкам по депозитам в национальной валюте на 0,5 процентного пункта после того, как в пятницу стало известно, что индекс потребительских цен вырос в марте на 5,4% в годовом исчислении, достигнув тем самым рекордной за последние 32 месяца отметки.

Давление на фондовый рынок Японии оказало повышение курса иены по отношению к доллару, которое негативно отражается на прибыльности компаний, ориентированных на экспорт. К 12.07 мск курс американской валюты снизился к иене до 82,90 иены за доллар по сравнению с 83,08 иены за доллар к закрытию торгов днем ранее.

В то же время президент компании Fukoku Capital Management Inc. Юуки Сакурай (Yuuki Sakurai) отметил, что некоторую поддержку биржевым индикаторам оказало снижение обеспокоенности касательно ситуации с радиацией в Японии после аварии на АЭС «Фукусима-1».

Не слишком оптимистичными оказались корпоративные новости региона. Так, аналитики из Goldman Sachs понизили рекомендации по акциям японского Softbank до «продавать» с «нейтральный».

Также не порадовали участников торгов неофициальные сообщения о том, что южнокорейская Samsung Electronics рассматривает возможность продажи своего подразделения по производству жестких дисков с целью привлечения денежных средств.

Американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 завершил в минусе вторую неделю подряд на слабой корпоративной отчетности. При этом средняя прибыль 11 отчитавшихся на прошлой неделе компаний оказалась лучше среднего прогноза на 3,5%, свидетельствуют данные Bloomberg.

ЕВРОПА И НЕФТЬ

"Инвесторы в Европе вновь обеспокоены долговой нагрузкой Греции – участники рынка все чаще говорят о возможной реструктуризации долга страны, что оказывает давление на европейские фондовые индексы и косвенно отражается на активности трейдеров на мировых рынках в целом", - отмечает начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

Цены на нефть снижаются после заявления министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi) о том, что на мировом рынке нефти установился оптимальный уровень предложения.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах падения на ММВБ в понедельник находятся акции банков, за исключением бумаг Банка Москвы, которые выросли к середине дня на 0,8%.

Хуже остальных акций банковского сектора выглядят акции Сбербанка (-2,8%). Также одним из лидеров падения были к середине дня акции "Ростелекома" (-2,7%).

В лидерах роста - РДР "Русала" (+1,2%).

ADR на акции Vimpelcom прибавили на нью-йоркской бирже NYSE 1,1% после пятничной новости о том, что один из основных акционеров компании - Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа Групп") инициирует расторжение акционерного соглашения с другим крупным акционером - норвежской Telenor, подписанное в конце 2009 года при образовании Vimpelcom.

В пятницу Vimpelcom завершил слияние с Wind Telecom, образовав шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире. По итогам сделки доля Telenor в Vimpelcom сократилась до 25% голосующих акций с 36,03%, Altimo - до 31% с 44,65%, миноритариев - до 13,4% с 19,32%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.