СУЭК выделит энергоактивы в отдельную компанию

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) намерено выделить в отдельную компанию энергетические активы, в основном представленные пакетами акций ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12) и ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)", сообщает компания.

"Это решение принято в целях оптимизации операционной деятельности и структуры капитала ОАО "СУЭК" и энергетических активов", - отмечается в пресс-релизе.

Процедуры, связанные с отделением активов, должны быть завершены до конца второго квартала 2011 года. После этого принадлежавшие ранее СУЭК энергетические активы перейдут во владение холдинговой компании Siberian Energy Investments Ltd., контрольный пакет которой будет напрямую принадлежать основному акционеру СУЭК - компании Donalink Ltd., а СУЭК сконцентрируется на управлении предприятиями угольного сектора. 

ОАО "СУЭК" - ведущая российская топливно-энергетическая компания, крупнейший в стране и один из ведущих в мире производителей и поставщиков угля. Обеспечивает более 30% поставок угля на внутреннем рынке и более 25% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской области, в Бурятии и Хакасии. СУЭК является основным акционером ОАО "Кузбассэнерго" и ОАО "Енисейская ТГК".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.