РФ выйдет на бездефицитный бюджет при цене на нефть в $90 за баррель - Кудрин [Версия 1]

Добавлена информация после третьего абзаца об официальной оценке дефицита бюджета РФ на 2011 год.

ВАШИНГТОН, 15 апр - РИА Новости. Россия планирует выйти на бездефицитный бюджет при цене на нефть в 90 долларов за баррель в среднесрочном периоде, сказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в пятницу на форуме по российско-американским отношениям.

"Наша цель - ориентироваться на бездефицитный бюджет в среднесрочном периоде при цене на нефть около 90 долларов за баррель", - сказал он, добавив, что это - "мягкая планка".

Он напомнил, что в этом году цена на нефть прогнозируется на уровне 105 долларов за баррель и дефицит бюджета может составить 1-1,4% ВВП. Скорее всего, этот показатель, по его словам, также будет достигнут за счет цены на нефть.

Официальная оценка дефицита бюджета РФ на этот год составляет 3,6% ВВП, однако она базируется на существенно более низком уровне цены на нефть (75 долларов за баррель нефти марки Urals).

При этом профицит бюджета РФ за март вырос на 68,52 миллиарда рублей - до 121,30 миллиарда рублей по итогам трех месяцев с 52,78 миллиарда рублей на конец февраля; в процентном соотношении к ВВП дефицит за январь-март оказался на уровне 1,1%.

Профицит бюджета в январе-марте был во многом обусловлен подорожанием нефти. В первом квартале цена на нефть марки Urals в среднем составила 102 доллара за баррель. По последним оценкам Минэкономразвития, среднегодовая цена "черного золота" составит 105 долларов за баррель.

Ведомствам финансово-экономического блока приходится корректировать свои прогнозы относительно бюджета-2011 для того, чтобы "подогнать" их под меняющуюся конъюнктуру на мировых рынках сырья.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.