Госдума планирует до конца года принять закон о любительском рыболовстве – депутат [Версия 1]

Добавлена информация о запросе в генпрокуратуру (предпоследний абзац)

МОСКВА, 15 апр – РИА Новости. Госдума планирует принять закон "О любительском и спортивном рыболовстве", защищающий права россиян на бесплатную рыбалку, до конца текущего года, заявил журналистам в пятницу глава комитета по природным ресурсам Евгений Туголуков.

Планируется, что документ будет внесен на рассмотрение депутатов в конце мая.

В конце декабря 2010 года были приняты поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной. Глава Росрыболовства Андрей Крайний тогда заверял, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и будут доступны всем. После того как ведомство в марте разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, по стране прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, затем в ряде городов страны прошли митинги.

В апреле власти страны защитили права граждан на бесплатную рыбалку: президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить "по старинке", а премьер Владимир Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

По словам Туголукова, любительское рыболовство является самым массовым увлечением граждан, им занимаются около 10% населения, или около 15 миллионов человек.

Кроме того, комитет по природным ресурсам направил запрос в генпрокуратуру с просьбой предоставить информацию о возможных нарушениях прав граждан на доступ к бесплатной рыбалке. "Я направил запрос в Генпрокуратуру - предоставить информацию, где какое зеркало (водоем) занято", - сказал глава комитета.

Туголуков также сообщил, что о нарушении своих прав рыбаки смогут сообщить в общественные приемные "Единой России", депутаты-единороссы также получили наказ изучить ситуацию с возможностью реализации прав граждан на свободный доступ к местам бесплатной рыбалки в регионах. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.