Украина рассчитывает на диверсификацию источников импорта энергоресурсов

КИЕВ, 14 апр - РИА Новости. Власти Украины в качестве своих среднесрочных целей определяют диверсификацию источников импорта энергоресурсов и развитие транзита каспийской нефти в Европу по своей территории.

Украина в настоящий момент удовлетворяет свои потребности в газе в основном за счет поставок из России и, в меньших объемах, за счет собственной добычи.

"Среднесрочные цели: (...) обеспечить диверсификацию источников, поставщиков, маршрутов и способов поставки энергетических ресурсов, импортируемых на Украину", - говорится в национальной программе сотрудничества Украина-НАТО на 2011 год, текст которой утвержден президентом страны Виктором Януковичем и размещен на его сайте.

Как сообщается в документе, другой целью является "принятие мер к дальнейшей реализации проекта развития евроазиатского нефтетранспортного коридора для транспортировки каспийской нефти на европейский рынок по территории Украины".

Президенты Азербайджана Ильхам Алиев и президент Украины 28 января в Давосе подписали соглашение о транзите каспийской нефти. Как сообщил журналистам заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Кирюшин, Азербайджан начнет поставки легкой каспийской нефти на Украину по нефтепроводам "Одесса-Броды" и "Дружба" весной. По словам Кирюшина, в настоящее время в "Одесса-Броды" находится технологическая нефть российской марки Urals. Поставки из Азербайджана могут начаться только после замещения этой нефти сырьем сорта Azeri Light. Транзит по "Дружбе" азербайджанской нефти не помешает поставкам российского сырья в Европу, отмечал тогда замминистра.

Ранее Белорусская нефтяная компания и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) подписали контракт на поставку нефти 4 миллионов тонн каспийской нефти. 29 января в порт "Южный" (Одесская область) прибыл первый танкер с 81 тысячью тонн азербайджанской нефти, которая по нефтепроводам "Одесса-Броды" и "Дружба" поступит на Мозырский НПЗ.

Правительство Украины намерено потратить на разработку нефтегазовых месторождений в Азовском и Черном морях порядка 1,2 миллиарда гривен (около 150 миллионов долларов). Ранее украинские власти заявляли, что добыча энергоресурсов на шельфе Черного моря может начаться уже в текущем году. По мнению украинских властей, это позволит увеличить собственную добычу газа вдвое. На сегодняшний день собственная добыча газа на Украине составляет порядка 20 миллиардов кубометров, еще 35-40 миллиардов кубометров в год она покупает у России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.