Украине больше не нужно ограничивать экспорт зерна - премьер

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости. Украина не будет ограничивать экспорт зерна в связи с достаточными запасами сельхозпродукции, заявил в четверг премьер-министр Николай Азаров на встрече с заместителем министра финансов США Кристофером Смартом.

Азаров подчеркнул, что в 2010 году и в начале нынешнего года правительство было вынуждено прибегнуть к защите внутреннего продовольственного рынка в связи с аномальной засухой на Украине и дефицитом зерна в мире, и это позволило удержать цены на хлеб в стране.

Вместе с тем, по его словам, сейчас необходимости в квотировании экспорта нет.

"Мы имеем большие государственные запасы - 1,6 миллиона тонн, и уже начались форвардные закупки под новый урожай", - приводит слова Азарова сайт украинского правительства.

Он выразил надежду на хороший урожай зерновых в 2011 году, что также позволит не ограничивать экспорт зерновых.

На сегодняшний день на Украине действуют квоты на экспорт зерна, которые были введены осенью 2010 года из-за плохого урожая. На прошлой неделе правительство продлило действие квот до 1 июля 2011 года. После этого украинское правительство не планирует продление квот. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.